16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:46 Четверг 18 апреля 2024

Норвежский проект Barents Blue покинули две компании

14:48 – 2 февраля 2023

На место Equinor и Var Energi пришла испанская компания Fertiberia

Норвежские компании Equinor и Var Energi выходят из проекта Barents Blue. Об этом они сообщают на своих официальных сайтах.

Проект Barents Blue направлен на производство аммиака из природного газа в Баренцевом море, улавливании CO2 и депонируя его в глубоководных морских резервуарах. Компании Equinor и Var Energi покидают его в связи с истечением срока действия соглашения 31 января 2023 года. Новым партнёром Horisont Energi стала компания Fertiberia (Испания).

В Equinor отметили, что компания настроена на изучение решений по поставке газа от Hammerfest LNG до проекта Barents Blue после изменений в партнерстве. У неё остается несколько проектов в Норвегии и других регионах по производству водорода и системам улавливания и хранения CO2 (CCS). В частности, проект по транспортировке и хранению CO2 Northern Lights, который является частью проекта Longship, уже находится в стадии строительства и может принять CO2 в 2024 году.

Кроме того, Equinor и RWE объявили о заключении соглашения о совместной работе, направленной на создание крупномасштабных сбытовых цепочек для производства низкоуглеродистого водорода с заводом в Норвегии и экспортным трубопроводом в Германию.

В Var Energi отметили, что они продолжат разведку, дальнейшую разработку месторождения Голиаф и приложат усилия по поиску оптимального решения для экспорта газа.

Напомним, в июне 2022 года компания Equinor (бывшая Statoil) открыла в Баренцевом море новое месторождение нефти и газа. В июле работники нефтегазовой сферы Норвегии бастовали ради повышения зарплат.

Фото: Horisont Energi

Лента новостей