16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:22 Пятница 29 марта 2024

Спрос на специалистов в сфере образования вырос на 20% в 2022 году

17:46 – 7 февраля 2023

Наиболее востребованной стала профессия учителя

В России в прошлом году спрос на специалистов в сфере образования вырос на 20% по сравнению с 2021 годом. На портале "Авито Работа" было опубликовано более 38 тысяч объявлений о поиске сотрудников в сфере образования. Об этом сообщают "Известия".

Чаще всего преподавателей ищут из-за развития новых подходов к обучению – изменения образовательных программ и модернизации учебных заведений, считают специалисты "Авито Работа". Кроме того, появляется всё больше онлайн-школ и дистанционных курсов.

Доля вакансий для воспитателей среди всех предложений в сфере образования составляет 23%. Она выросла на 15% по сравнению с 2021 годом. Эксперты считают, что рост спроса связан с открытием детских садов и с расширением числа групп разной направленности.

Выросла потребность и в педагогах-репетиторах. Их доля составляет 7% от всех предложений в сфере образования.

Кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Коваленко отмечает, что рост спроса на учителей в России, скорее всего, можно считать устойчивым трендом, который сохранится и в дальнейшем. Свою роль играет и то, что этот спрос формируют не только образовательные учреждения, но и вакансии репетиторов, специалистов частных школ или отдельных образовательных программ и курсов.

При этом директор онлайн-школы "Синергия" Сергей Маринчев подчёркивает, останется ли профессия учителя столь же востребованной, во многом будет зависеть от ее поддержки государством.

Лента новостей