16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:41 Пятница 23 января 2026

Мурманская область получит на развитие туризма 22,5 млн рублей

11:19 – 13 февраля 2023

Рассказываем, на что регион сможет потратить федеральную субсидию

Российские регионы получат федеральную поддержку на развитие туристической отрасли. Правительство РФ направит в субъекты более 11,4 млрд рублей.

Как следует из распоряжения №297-р премьер-министра Михаила Мишустина, Мурманская область получит в этом году 22 535 500 рублей. Это субсидия, предоставляемая для софинансирования расходов субъекта на поддержку общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры.

В пресс-службе правительства сообщили, что на грантовую поддержку турбизнеса направят 5,3 млрд рублей. Из них более 3 млрд рублей предусмотрены на реализацию общественных инициатив, в том числе на обустройство национальных маршрутов и зон отдыха. Более 1,5 млрд рублей - для компаний, занимающихся обновлением инфраструктуры для путешественников. Деньги предназначаются для приобретения туристического оборудования, создания круглогодичных бассейнов, разработку новых путеводителей и аудиогидов, обеспечение безбарьерной среды. На проекты по возведению кемпингов и автокемпингов предусмотрено 700 млн рублей.

Еще более 6 млрд рублей получат 24 российских региона на реализацию программ по проектированию туристического кода центров городов. Федеральная поддержка поможет создать в популярных туристических местах единое архитектурно-культурное пространство. Мурманская область в их число не входит.

Напомним, в ближайшие пять лет туристической сфере Мурманской области потребуется минимум тысяча новых работников.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Анонсирована дата первого в 2026 году заседания Совета депутатов

10:33 – 23 января

В Кандалакше возникли вопросы к строительству мусоросжигательного завода

10:18 – 23 января

Сильный пожар продолжают ликвидировать в Коле

10:03 – 23 января

Максим Данькин: интерес США к Гренландии выходит за рамки военной безопасности

9:29 – 23 января

Не хлопайте глазами — 3 бабочки проверят вашу бдительность: определим характер по тесту

10:01 – 23 января

Правила выезда детей из России: изменения 2026 года — что нужно учитывать

9:01 – 23 января

Моя курица такая сочная, что все думают, что заказываю в ресторане: а вот и нет — просто знаю несколько хитростей её приготовления

7:02 – 23 января