16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:34 Среда 24 апреля 2024

Мурманская область получит на развитие туризма 22,5 млн рублей

11:19 – 13 февраля 2023

Рассказываем, на что регион сможет потратить федеральную субсидию

Российские регионы получат федеральную поддержку на развитие туристической отрасли. Правительство РФ направит в субъекты более 11,4 млрд рублей.

Как следует из распоряжения №297-р премьер-министра Михаила Мишустина, Мурманская область получит в этом году 22 535 500 рублей. Это субсидия, предоставляемая для софинансирования расходов субъекта на поддержку общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры.

В пресс-службе правительства сообщили, что на грантовую поддержку турбизнеса направят 5,3 млрд рублей. Из них более 3 млрд рублей предусмотрены на реализацию общественных инициатив, в том числе на обустройство национальных маршрутов и зон отдыха. Более 1,5 млрд рублей - для компаний, занимающихся обновлением инфраструктуры для путешественников. Деньги предназначаются для приобретения туристического оборудования, создания круглогодичных бассейнов, разработку новых путеводителей и аудиогидов, обеспечение безбарьерной среды. На проекты по возведению кемпингов и автокемпингов предусмотрено 700 млн рублей.

Еще более 6 млрд рублей получат 24 российских региона на реализацию программ по проектированию туристического кода центров городов. Федеральная поддержка поможет создать в популярных туристических местах единое архитектурно-культурное пространство. Мурманская область в их число не входит.

Напомним, в ближайшие пять лет туристической сфере Мурманской области потребуется минимум тысяча новых работников.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей