Эксперт считает, что даже это не побудит россиян пройти медобследования
Ежегодную диспансеризацию сегодня по закону проходят государственные и муниципальные служащие и работники старше 40 лет. Их коллегам в возрасте от 18 до 39 лет отгул на диспансеризацию полагается один раз в три года. Пенсионеры и люди предпенсионного возраста могут рассчитывать на бесплатный выходной для медобследования два раза в год.
Сейчас группа депутатов в Госдуме предлагает дать возможность всем работающим россиянам вне зависимости от их возраста проходить медобследование раз в год, для чего давать им выходной без потери заработка.
“Это позволит сохранить здоровье большему числу людей, увеличить продолжительность активной трудовой жизни. А самое главное - ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять серьезные, опасные заболевания на ранних стадиях”, - сказал “Известиям” вице-спикер ГД, курирующий вопросы здравоохранения, Владислав Даванков.
Но у экспертов инициатива вызывает сомнения.
Несмотря на пользу таких обследований, россияне совершенно не мотивированы их проходить, считает профессор кафедры госпитальной терапии имени академика Г.И. Сторожакова Александр Карабененко.
На первом месте В России стоит недиагностированная гипертоническая болезнь. На пятки этой патологии наступает сахарный диабет второго типа: от переедания, избыточной массы нарушается обмен веществ. Эти два заболевания калечат людей, а люди этого не понимают. И, конечно, самый коварный, тихий убийца — это атеросклероз. Даже врачи мало на него обращают внимания, и они его практически не лечат. Артериальная гипертония, диабет, избыточная масса тела — вот эти тяжелые заболевания осмотр поможет выявить в первую очередь, считает профессор.
А по мнению еще одного ученого, профессора кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, сегодня работодатели, наоборот, стараются сократить свои расходы. Так, предлагаемая мера может привести к дополнительным тратам, а это станет угрозой развития неофициальных трудовых отношений.
Документ депутаты могут рассмотреть в весеннюю сессию.
Фото: РИА Новости/Валерий Мельников
13:26 – 29 июля
9:53 – 29 июля
9:08 – 29 июля
17:15 – 28 июля
16:41 – 28 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
13:44 – 29 июля
13:26 – 29 июля
12:23 – 29 июля
12:01 – 29 июля
12:25 – 29 июля
8:30 – 29 июля
20:54 – 28 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.60 / 83.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.55 / 82.10 | 92.45 / 94.00 |
| Совкомбанк | 79.50 / 82.40 | 92.40 / 94.90 |
| Форабанк | 80.50 / 82.10 | 92.40 / 94.20 |
12:23 – 29 июля
11:15 – 29 июля
16:41 – 28 июля
10:54 – 27 июля