16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:16 Вторник 31 марта 2026

Дополнительный выходной на диспансеризацию хотят узаконить в России

11:29 – 20 февраля 2023

Эксперт считает, что даже это не побудит россиян пройти медобследования

Ежегодную диспансеризацию сегодня по закону проходят государственные и муниципальные служащие и работники старше 40 лет. Их коллегам в возрасте от 18 до 39 лет отгул на диспансеризацию полагается один раз в три года. Пенсионеры и люди предпенсионного возраста могут рассчитывать на бесплатный выходной для медобследования два раза в год.

Сейчас группа депутатов в Госдуме предлагает дать возможность всем работающим россиянам вне зависимости от их возраста проходить медобследование раз в год, для чего давать им выходной без потери заработка.

“Это позволит сохранить здоровье большему числу людей, увеличить продолжительность активной трудовой жизни. А самое главное - ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять серьезные, опасные заболевания на ранних стадиях”, - сказал “Известиям” вице-спикер ГД, курирующий вопросы здравоохранения, Владислав Даванков.

Но у экспертов инициатива вызывает сомнения.

Несмотря на пользу таких обследований, россияне совершенно не мотивированы их проходить, считает профессор кафедры госпитальной терапии имени академика Г.И. Сторожакова Александр Карабененко.

На первом месте В России стоит недиагностированная гипертоническая болезнь. На пятки этой патологии наступает сахарный диабет второго типа: от переедания, избыточной массы нарушается обмен веществ. Эти два заболевания калечат людей, а люди этого не понимают. И, конечно, самый коварный, тихий убийца — это атеросклероз. Даже врачи мало на него обращают внимания, и они его практически не лечат. Артериальная гипертония, диабет, избыточная масса тела — вот эти тяжелые заболевания осмотр поможет выявить в первую очередь, считает профессор.

А по мнению еще одного ученого, профессора кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, сегодня работодатели, наоборот, стараются сократить свои расходы. Так, предлагаемая мера может привести к дополнительным тратам, а это станет угрозой развития неофициальных трудовых отношений.

Документ депутаты могут рассмотреть в весеннюю сессию.

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Аппарат МРТ.

До 1 октября северяне могут выбрать «Народного врача»

12:15 – 31 марта

Зал суда.

Жителя Беломорья отправят в тюрьму на шесть лет за угрозу убить бывшую жену

11:58 – 31 марта

Рыба на прилавке в Мурманске

Арбитражный суд подтвердил наличие иностранного контроля над мурманскими рыболовецкими компаниями Задворного

11:41 – 31 марта

Подростки в зале совещаний

Скейтеры у «Родины»: молодёжь оккупировала новое уличное пространство, но это нравится не всем

11:27 – 31 марта

Две девушки-близнеца демонстрируют яркие эмоции.

Не шутите над ними: 3 знака Зодиака, которые в День смеха лучше не трогать — они не оценят ваш юмор

12:00 – 31 марта

иллюзия со змеей

Оптическая иллюзия учит прощению: потратьте 30 секунд — проверьте свою внимательность

10:27 – 31 марта

салат с сухариками

Секрет формы — в правильной нарезке: идеальный «дежурный» салат

8:57 – 31 марта