16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:50 Пятница 29 марта 2024

Дополнительный выходной на диспансеризацию хотят узаконить в России

11:29 – 20 февраля 2023

Эксперт считает, что даже это не побудит россиян пройти медобследования

Ежегодную диспансеризацию сегодня по закону проходят государственные и муниципальные служащие и работники старше 40 лет. Их коллегам в возрасте от 18 до 39 лет отгул на диспансеризацию полагается один раз в три года. Пенсионеры и люди предпенсионного возраста могут рассчитывать на бесплатный выходной для медобследования два раза в год.

Сейчас группа депутатов в Госдуме предлагает дать возможность всем работающим россиянам вне зависимости от их возраста проходить медобследование раз в год, для чего давать им выходной без потери заработка.

“Это позволит сохранить здоровье большему числу людей, увеличить продолжительность активной трудовой жизни. А самое главное - ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять серьезные, опасные заболевания на ранних стадиях”, - сказал “Известиям” вице-спикер ГД, курирующий вопросы здравоохранения, Владислав Даванков.

Но у экспертов инициатива вызывает сомнения.

Несмотря на пользу таких обследований, россияне совершенно не мотивированы их проходить, считает профессор кафедры госпитальной терапии имени академика Г.И. Сторожакова Александр Карабененко.

На первом месте В России стоит недиагностированная гипертоническая болезнь. На пятки этой патологии наступает сахарный диабет второго типа: от переедания, избыточной массы нарушается обмен веществ. Эти два заболевания калечат людей, а люди этого не понимают. И, конечно, самый коварный, тихий убийца — это атеросклероз. Даже врачи мало на него обращают внимания, и они его практически не лечат. Артериальная гипертония, диабет, избыточная масса тела — вот эти тяжелые заболевания осмотр поможет выявить в первую очередь, считает профессор.

А по мнению еще одного ученого, профессора кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, сегодня работодатели, наоборот, стараются сократить свои расходы. Так, предлагаемая мера может привести к дополнительным тратам, а это станет угрозой развития неофициальных трудовых отношений.

Документ депутаты могут рассмотреть в весеннюю сессию.

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Лента новостей