16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:57 Четверг 22 января 2026

День Арктики отмечают в России 28 февраля

10:31 – 28 февраля 2023

Праздник молодой, он появился в 2011 году

День Арктики или День Холода отмечают в России 28 февраля. Впервые его начали праздновать в 2011 году, тогда он прошел в Санкт-Петербурге и Нарьян-Маре, позднее присоединились Мурманск и Москва. И с каждым годом география праздника расширяется.

Напомним, российская территория Арктики начинается с Земли Франца-Иосифа на северо-западе и простирается до островов Врангеля и Геральд на востоке — около трети всей площади шельфа Арктики. Арктические территории находятся под властью федерального законодательства и активно используются в экономических целях России. Кроме того, через территорию Северного полюса проходит Северный морской путь и Северный воздушный мост, связывающий Азию и Северную Америку.

В арктическую зону Российской Федерации входят территории муниципальных образований Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Коми, территории нескольких районов Республики Саха (Якутия), города Норильска, двух районов Красноярского края. Кроме того, к российской арктической зоне относятся земли и острова Северного Ледовитого океана.

Главной задачей Дня Арктики является популяризация арктических экспедиций, научных исследований, привлечение внимания к проблемам сохранения природы этого уникального региона и его самобытной культуры, а также жизнеобеспечения арктических сообществ.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стали известные региональные и мурманские дороги, которые отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

17:25 – 22 января

Минград Мурманской области может стать учредителем АНО «Проектный офис «Арктический элемент»

16:37 – 22 января

«Пилар» за год увеличил количество эксплуатируемых антенно-мачтовых сооружений на 22%

16:05 – 22 января

Жителя Ловозера отправили в колонию за угрозы убийством

15:52 – 22 января

Тестируем не мозг, а психику — сколько стресса в вашей жизни: цветовая палитра подсознания

17:27 – 22 января

Тесто для пирога с фаршем и капустой делаю за 5 минут — получается нежным и воздушным

17:04 – 22 января

Маски вашего подсознания — посчитайте лица на этом рисунке: погружаемся в оптическую иллюзию

16:32 – 22 января