16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:40 Четверг 18 апреля 2024

День Арктики отмечают в России 28 февраля

10:31 – 28 февраля 2023

Праздник молодой, он появился в 2011 году

День Арктики или День Холода отмечают в России 28 февраля. Впервые его начали праздновать в 2011 году, тогда он прошел в Санкт-Петербурге и Нарьян-Маре, позднее присоединились Мурманск и Москва. И с каждым годом география праздника расширяется.

Напомним, российская территория Арктики начинается с Земли Франца-Иосифа на северо-западе и простирается до островов Врангеля и Геральд на востоке — около трети всей площади шельфа Арктики. Арктические территории находятся под властью федерального законодательства и активно используются в экономических целях России. Кроме того, через территорию Северного полюса проходит Северный морской путь и Северный воздушный мост, связывающий Азию и Северную Америку.

В арктическую зону Российской Федерации входят территории муниципальных образований Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Коми, территории нескольких районов Республики Саха (Якутия), города Норильска, двух районов Красноярского края. Кроме того, к российской арктической зоне относятся земли и острова Северного Ледовитого океана.

Главной задачей Дня Арктики является популяризация арктических экспедиций, научных исследований, привлечение внимания к проблемам сохранения природы этого уникального региона и его самобытной культуры, а также жизнеобеспечения арктических сообществ.

Лента новостей