Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
2:04 – 2 декабря
1:27 – 2 декабря
1:03 – 2 декабря
Предпринимателю был дан сопроводительный ветеринарный документ с одним пунктом назначения, но он увез животных в другое место
Диких лошадей из поморского села Кузомень ввезли в Калужскую область без специальных документов и разрешения. Калужскому предпринимателю выдали в Заполярье сопроводительный ветеринарный документ с одним пунктом назначения, но по факту лошади были привезены в другое место.
В ноябре прошлого года Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных (СББЖ) оформила Власову ветеринарный сопроводительный документ, по которому четырех лошадей направляли из Кузомени в Бывакино Калужской области.
Однако, как рассказали Nord-news в комитете ветеринарии при правительстве Калужской области, по данным Боровской районной СББЖ лошади по этому адресу не поступали, сопроводительный документ не гасился и карантинные мероприятия не проводились.
Дзержинская межрайонная СББЖ получила от Власова устные пояснения, что в 2022 году он ввез в село Костино сельского поселения Угорское Дзержинского района трех лошадей. При этом ввоз животных осуществлялся без документов, уточнил председатель комитета ветеринарии Калужской области Евгений Водолазов в ответ на официальный запрос информагентства.
Калужскому предпринимателю было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства РФ.
Дзержинская межрайонная СББЖ дважды проводила обследование хозяйства Власова - 13 января и 17 февраля 2023 года - в целях проведения карантинных мероприятий в отношении ввезенных лошадей. Предпринимателю дали необходимые рекомендации о проведении мероприятий в отношении ввезенных лошадей в соответствии с действующим ветеринарным законодательством.
Напомним, в декабре 2022 года мужчина из Калужской области приехал в Мурманскую область и увез из Кузомени трех жеребцов. Северяне беспокоились, что поморское село может совсем остаться без знаменитых диких лошадей, и возмущались действиями предпринимателя.
Позже один из увезенных жеребцов скончался. Глава Терского района Геннадий Попов объяснил гибель дракой самцов в одном табуне. Ветеринары подтвердили, что причиной смерти стали травмы, полученные в области шеи.
Подробнее о судьбе кузоменьских лошадей читайте в материале "Би-порта".
Фото: VK / Дикие лошади Кольского п-ова
20:04 – 1 декабря
17:13 – 1 декабря
15:00 – 1 декабря
13:57 – 1 декабря
13:43 – 1 декабря
12:52 – 1 декабря
12:36 – 1 декабря
12:22 – 1 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.50 / 83.00 | 91.00 / 95.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 81.70 | 88.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.30 / 81.50 | 92.30 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
10:41 – 1 декабря
10:18 – 1 декабря
20:21 – 30 ноября
12:34 – 28 ноября