16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:16 Пятница 29 марта 2024

На благоустройство экотропы на мурманской "Снежинке" хотят потратить 30,9 млн рублей

17:40 – 21 марта 2023

Для поднятия настроения северян вход на экотропу хотят обустроить “Аллеей радости”

Центр "Стратегия" проводит закупку на благоустройство экологической тропы на территории спортивного комплекса "Снежинка" в Мурманске. Стартовая цена контракта - 30,91 млн рублей. Определить подрядчика намерены 5 апреля. "Би-порт" изучил конкурсную документацию и рассказывает, какой может стать экотропа на КП-2.

Экологическая тропа будет начинаться с "Аллеи радости" ("Аллеи настроения"). Входную группу украсят разноцветными зонтиками, которые, как ожидается, будут давать заряд настроения посетителям и разбавят серые тона, привычные северянам. Далее по пути будут располагаться несколько станций с обитанием белок, птичий базар, зоны отдыха, площадки.

На ручье Ивановом планируется обустроить набережную с двумя скамейками, ограждениями, информационным стендом и указателями. Будут организованы смотровые площадки с видом на птичий базар, Мурманск и озеро Глухое. Что касается последней, то она будет выполнена в форме балкона на краю скалы на высоте шести метров. Подрядчику предстоит создать уникальное технически сложное сооружение с безопасным ограждением, исключающим риски падения.

Появятся два арт-объекта: былинный камень и скамья под скалой. Камень будет отсылать к известным русским пословицам и сказкам, предлагая путнику выбрать дальнейший путь. На скамье будет отлит из металла персонаж - представитель местной фауны. Уникальный природный вырез в скале позволит сделать интересную фотозону.

От подрядчика до 30 апреля будут ждать 3D визуализацию для полного и реалистичного восприятия предлагаемых решений. Подготовить проектную документацию надо будет до 20 мая, а рабочую - до 30 мая. Экспертизу достоверности сметы нужно пройти до 30 июня. Собственно, в этом будет заключаться первый этап работ. Ко второму этапу победитель аукциона должен перейти с 1 июля. Он предполагает установку скамеек, арт-объектов, настилов, указателей, стендов. Завершить работы предстоит до 15 сентября текущего года.

В конкурсной документации сказано, что подрядчик обязан будет предоставить 100% гарантии на выполненные работы на четыре года.

Ранее глава Мурманска Игорь Морарь говорил, что для создания экологической тропы планируются две схемы маршрутов: всесезонная и летняя.

Лента новостей