16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:51 Пятница 19 апреля 2024

Темпы продаж полисов каско выросли в три раза за прошлый год

17:58 – 22 марта 2023

Россияне оформили шесть миллионов таких страховок

В России в 2022 году было оформлено шесть миллионов договоров каско. Это на 623 тысячи полисов больше, чем годом ранее. При этом в 2021 году их число увеличилось на 182 тысячи.

Как сообщают "Известия", положительная динамика связана с увеличением спроса на недорогие программы мини-каско с ограниченным покрытием. Также полисы добровольного автострахования стали покупать владельцы подержанных машин.

Автомобили и детали в прошлом году выросли в цене, но средняя цена каско снизилась. В Центробанке отмечают, что за счет роста спроса на полисы с усеченным покрытием показатель уменьшился на 3,5% по сравнению с 2021 годом, до 36,8 тысяч рублей.

Страховые компании подтвердили рост продаж полисов каско и повышение спроса на программы с усечённым набором рисков. В "Абсолют Страховании" подчеркнули, что из-за более низкой цены россияне предпочитали оформить, например, страховку только от угона, тотальной гибели автомобиля или от ДТП с наличием второго участника.

Резкое подорожание запчастей также сыграло свою роль. С марта по декабрь стоимость деталей увеличилась на 27,7%. Раньше некоторые клиенты готовы были самостоятельно оплачивать мелкие повреждения, но в 2022 году они хотели переложить подобные риски на страховщиков.

В "Сравни" отметили, что на фоне роста цен продажи каско с полным покрытием за год упали на 20-30%. Классический полис стоит около 40 тысяч рублей, а стоимость коробочных продуктов может составлять всего 2-3 тысяч рублей. Однако они покрывают лишь небольшой набор рисков.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей