16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:53 Пятница 29 марта 2024

Свой рекордный перелёт на воздушном шаре Конюхов посвятит 20-летию программы развития детского спорта и образования «ДРОЗД»

16:49 – 22 марта 2023

Об этом знаменитый путешественник рассказал на предстартовой пресс-конференции штаба рекордного трансконтинентального перелета, которая состоялась сегодня в Кировске

Накануне состоявшейся сегодня в музейно-выставочном центре «Апатит» пресс-конференции пилоты аэростата «ФосАгро», знаменитый путешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Ивана Меняйло, лично проверили стартовую площадку, расположенную неподалеку от Кировска. По их словам, она замечательно подготовлена.

“Мы не думали, что будем взлетать в таких хороших условиях: для нас отлично подготовили стартовую площадку. Я благодарю нашего генерального партнера компанию «ФосАгро» - не только ее руководителей, но и всех, кто работал над этим уникальным проектом, и лично губернатора Мурманской области Андрея Владимировича Чибиса, который оказал активную поддержку экспедиции, - сказал путешественник Фёдор Конюхов. - Наш аэростат тоже особенный. До этого в России никогда не строили столь больших воздушных шаров – его объем 12 тысяч кубических метров. Надеюсь, что техника нас не подведет и с Божией помощью мы осуществим задуманное и побьем два мировых рекорда”.

Старт экспедиции, в ходе которой Фёдор Конюхов и Иван Меняйло намерены побить сразу два мировых рекорда - продолжительности и дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре, запланирован на утро 24 марта. За полетом шара будет следить комиссар Международной федерации авиационного спорта Наири Барсегян. Он же зафиксирует и посадку аэростата, а также возможные мировые рекорды.

В ходе пресс-конференции Фёдор Конюхов также рассказал, что свой полет он посвятит 20-летию программы «Детям России – образование, здоровье и духовность». Сегодня это ключевой социальный проект «ФосАгро», который охватывает все города присутствия компании. Однако, основан он был именно здесь, в Мурманской области, в 2003 году по инициативе Андрея Григорьевича Гурьева, вице-президента Российского Союза химиков, мастера спорта международного класса по дзюдо, заслуженного тренера России.

По словам Конюхова, этот проект близок ему по духу и он рад, что может посвятить свой будущий рекорд детям.

От имени Группы «ФосАгро» за этот шаг знаменитого путешественника поблагодарил представитель компании - директор ГОК «Апатит» Андрей Абрашитов. Выступая на пресс-конференции, он отметил, что Фёдор Конюхов – большой друг проекта «ДРОЗД», он неоднократно встречался с его воспитанниками, в том числе и в Кировске.

“И мы гордимся и очень благодарны, что свой рекордный перелет Фёдор Филиппович посвятил 20-летию движения "ДРОЗД”, - сказал Андрей Абрашитов.

Кстати, накануне пресс-конференции состоялась встреча путешественника с воспитанниками центра «ДРОЗД - Хибины» - регионального оператора движения «Детям России – образование, здоровье и духовность» в Заполярье. В ходе беседы ребята получили от Фёдора Филипповича не только исчерпывающие ответы на все свои вопросы, но и добрые, теплые напутствия.

Фото: пресс-служба «ФосАгро»

Лента новостей