16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:20 Суббота 27 апреля 2024

Памятник Герою Советского Союза Николаю Кононову всё же установят в Мурманске

12:13 – 23 марта 2023

Большинство депутатов проголосовали за установку бюста, несмотря на то, что его изображение исторически не точное

В Мурманске появится новый мемориальный объект – памятник Герою Советского Союза Николаю Кононову. Его могут установить уже к предстоящему 9 мая возле здания УМВД России по Мурманской области на проспекте Ленина, 64. Бюст будет располагаться возле памятника сотрудникам мурманской милиции, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и в мирное время.

Заказчиком и возможным источником финансирования создания памятника Николаю Кононову выступает общественная организация ветеранов Органов Внутренних Дел и Внутренних Войск Мурманской области.

Вопрос установки памятника вызвал дискуссию. В ходе заседания выступили представители инициативной группы.

Как отметил заместитель председателя Совета депутата Андрей Сысоев, установка бюста не обсуждается – он точно появится в Мурманске. А вот в каком виде – вопрос.

Представленный несколько лет назад бюст вызвал разногласия. По словам Андрея Сысоева, на памятнике Николай Кононов был в гимнастёрке не тех лет, знаки отличия были сержантскими, а не офицерскими, знак отличия "Гвардия" был не на правой стороне груди. Также на бюсте не должны изображаться награды, которые Николай Кононов получил посмертно. Данные доводы были подтверждены заключениями Мурманского областного краеведческого музея и ассоциации "Российское историческое общество".

С этими доводами не согласился ветеран МВД Виктор Базоев. По его словам, Николая Кононова можно изобразить не в той гимнастёрке и с наградами, так как в России множество бюстов установлено с нарушениями.

В итоге за установку памятника Герою Советского Союза Николаю Кононову в Мурманске проголосовали 18 депутатов, против – трое, воздержались – двое.

Напомним, в 2011 году памятная доска в честь Героя Советского Союза Николая Кононова была открыта в Кадетской школе Мурманска. В 2018 мемориальную доску установили на фасаде дома №63 по проспекту Ленина, где Николай Кононов проживал до призыва на фронт. В том же году безымянный участок улицы между Софьи Перовской и Пушкинской стал называться "Проезд Николая Кононова".

На фото: Герой Советского Союза Николай Кононов

Лента новостей