16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:53 Четверг 25 апреля 2024

За год в России появилось 522 новых дилера китайских автобрендов

17:41 – 27 марта 2023

Они заняли место ушедших с рынка европейских, американских и японских брендов

За год в России появилось 522 новых дилера китайских автобрендов, их общее количество составило 114. Таким образом, за год число дилеров "китайцев" выросло на 52%.

Подавляющее большинство автосалонов китайских марок, появившихся в прошлом году, открылось на месте дилеров, которые прежде занимались продажей и обслуживанием машин европейских, японских и американских брендов, отмечают эксперты.

"После ухода из России ряда автокомпаний, а также прекращения поставок новых машин у дилеров, которые раньше с ними сотрудничали, выбор остался небольшой. Либо закрываться, либо переориентироваться на китайских автопроизводителей", - заявил "Известиям" партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто.

Привлечение в качестве партнеров бывших дилеров других брендов - логичное и верное решение, добавляет независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. По его мнению, это позволит уменьшить вложения, необходимые для открытия дилерского центра. Кроме того, персонал автосалона и сервисной зоны уже обладает необходимыми навыками и знаниям, которые не составит особого труда адаптировать под стандарты нового бренда.

Фото: РИА Новости /Евгений Одиноков

Лента новостей