16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:35 Пятница 26 апреля 2024

Учёные рассказали, какие опасности угрожают китам

17:27 – 27 марта 2023

Прежде всего на животных влияет изменение климата

Изменение климата угрожает китам. Об этом сообщили в Русском географическом обществе.

Учёные полагают, что с изменением климата связано появление "красных приливов" –водорослей-динофлагеллятов, которые вырабатывают различные нейротоксины, например, бреветоксин, гимнодимин и другие. По словам заместителя руководителя программы "Белуха — белый кит" Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Дмитрия Глазова, эти водоросли становятся пищей для китов или рыб, которыми кормятся некоторые виды этих млекопитающих, что может серьёзно им навредить, даже привести к гибели.

Изменения климата также влияют на китов, которые зависят от ледового покрова – белух, нарвалов, гренландских китов. Они живут и охотятся во льдах, поэтому таяние сказывается на них не лучшим образом.

Отмечается, что более "теплолюбивые" киты в результате изменений климата расширяют свой ареал — серых китов замечали далеко от их обычных мест обитания неподалёку от Африки и у берегов Израиля, малые полосатики следуют за косяками рыбы, осваивающими новые регионы в Баренцевом и Карском морях. Но всё же в целом ситуация тревожит специалистов.

Директор АНО "Чукотский арктический научный центр", кандидат биологических наук Денис Литовка отмечает, что изменение климата приводит к хроническому стрессу животных, а это значит, что у них меняется гормональный фон и иммунный статус.

На здоровье китов также оказывают микропластик, тяжёлые металлы, токсические органические вещества, которые попадают в организм животных. Кроме того, существует акустическое загрязнение от эхолотов, судов и производственных работ.

На популяцию китов влияют другие животные и люди. Например, касатки научились добывать детёнышей гренландских китов, а коренные народы Севера получают квоту на добычу морских млекопитающих. При этом чукчи перестали охотиться на китов, которые издают "медицинский" запах. Это произошло после того как люди, евшие мясо китов с запахом, отравились. Если чукчи всё же убивают китов с "медицинским" запахом, то в пищу его не употребляют. Поэтому сейчас стоит вопрос о том, чтобы не включить таких китов в квоту.

Ранее учёные объяснили появление китов у побережья Териберки.

Фото: wirestock / freepik.com

Лента новостей