16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:25 Суббота 20 апреля 2024

Новые соцвыплаты вызвали множество вопросов у медиков

18:09 – 27 марта 2023

Документ породил массу вопросов из-за того, что допускает различные трактовки

В России с января 2023 года утверждена новая социальная выплата для отдельных категорий медицинских работников. Надбавка положена сотрудникам первичного звена здравоохранения (поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты), центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи.

Всего выплаты в размере от 4,5 тысяч до 18,5 тысяч рублей должны получить около 1,1 млн человек. По данным на 16 марта, выплаты за январь получили более 744 тысяч медработников.

При этом медики жалуются, что местные Минздравы назначают выплаты далеко не всем категориям. Официальный документ не даёт однозначных ответов, так как допускает различные трактовки, сообщают "Известия".

Профсоюз работников здравоохранения направил просьбу о разъяснениях в Минздрав, Минтруд и "Народный фронт". В обращении содержалась просьба прояснить ситуацию по межрайонным больницам, структурным подразделениям городских, областных, краевых больниц, находящихся в сельской местности, по сотрудникам травмпунктов и женских консультаций, отделениям экстренной консультативной скорой медицинской помощи и еще нескольким видам учреждений здравоохранения.

В Минздраве ответили, что все разъяснения были опубликованы на портале нормативно-правовых актов и разосланы в регионы. Но у медработников всё равно остались вопросы. Например, в соцсетях публикуются жалобы, что узкие специалисты в городских поликлиниках выплаты должны получить, а в стационарах – нет. Также есть опасения, что лаборанты в больницах выплаты получат, а в поликлиниках – нет. В постановлении также не указано, что межрайонным и областным больницам положены выплаты. Отмечается, что в регионах существует достаточно частая практика, когда районные больницы объединяют в межрайонные. Также в постановлении указано, что медсестрам выплата положена, если у них среднее медицинское образование, тогда как медсестрами работают и люди с высшим образованием.

По словам представителя Минздрава, расширения категорий, получающих соцвыплату, не планируется, а пересмотра ситуации с межрайонными больницами не будет. При этом было предложено при спорных случаях трактовать ситуацию в пользу медработников.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей