16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:23 Пятница 26 апреля 2024

Представитель Минстроя заявил, что резкого снижения стоимости жилья в России не предвидится

18:42 – 27 марта 2023

Сегодня, на его взгляд, сложился идеальный баланс цены и способов улучшения жилищных условий

Снижения цены на квадратный метр жилья в России в 2023 году не предвидится, несмотря на ввод нового жилья. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин по итогам отчета правительства РФ в Госдуме России за 2022 год.

"Ввод рекордного количества – 102,6 млн квадратных метров жилья в 2022 году обусловлен заделом, который был создан в последние три года. Что касается этого года, то по итогам двух прошедших месяцев мы видим ввод жилья на уровне 2022 года. На 1 марта он составил 8,6 млн квадратных метров многоквартирного жилья, что на 12% больше, чем годом ранее", - заявил Никита Стасишин.

Общий объем ввода многоквартирного жилья в 2023 году должен составить 50 млн квадратных метров жилья.

Однако ожидать резкого снижения цены квадратного метра жилья в России в 2023 году не стоит. По его словам, сегодня сложился идеальный баланс цены и способов улучшения жилищных условий.

"Не надо ждать снижения цены квадратного метра. С учетом роста некоторых позиций строительных материалов, роста проектного финансирования и исходя из сокращения темпов продаж, с учетом декларируемого качества проектов, стоимости земли и инфраструктуры и т.д. сегодня, на мой взгляд, идеальный баланс цены и способов улучшения жилищных условий", - сказал Стасишин на пресс-конференции по итогам отчета правительства РФ в Госдуме России за 2022 год.

Лента новостей