16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:40 Пятница 19 апреля 2024

В России хотят ограничить цены на продукты на вокзалах и в аэропортах

11:42 – 28 марта 2023

Сейчас наценка на продукты достигает 150%

Группа депутатов Госдумы подготовила поправки в федеральный закон с тем, чтобы ограничить наценки на продовольственные товары, которые продаются на железнодорожных и автомобильных вокзалах, в портах и аэропортах. Авторы предлагают наделить правительство полномочиями по определению перечня такой продукции, а также уровня максимальной надбавки, которую предприниматели имеют право установить.

У путешественников нет возможности приобрести эти товары в иных местах. Поэтому они вынуждены принимать такую несправедливую ценовую политику, полагают авторы инициативы. При этом речь не идет о красной икре или дорогих колбасах. Ограничения должны коснуться воды, хлебобулочных изделий и других продовольственных товаров, стоимость которых не должна в десятки раз превышать себестоимость.

Глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов считает, что ограничение наценки в 10% справедливо, но нужно учитывать, что большинство магазинов в таком случае будут вынуждены закрыться.

"Аренда торговых площадей на территории вокзалов и аэропортов сильно дороже, чем, например, у магазина в центре Москвы. Поэтому часто пассажиры видят высокие цены на продукты питания: компаниям нужно отбить высокую ставку", — пояснил "Известиям" эксперт.

Есть логика в том, чтобы какую-то долю или группу товаров, которые являются принципиально важными, ограничить одной ценовой позицией. Например, питьевую воду. Но что касается уровня наценки в 10% — это невыполнимая цифра, — пояснил он.

По мнению гендиректора "Infoline-аналитики" Михаила Бурмистрова, есть логика в том, чтобы какую-то долю или группу товаров, которые являются принципиально важными, ограничить одной ценовой позицией.Например, питьевую воду. По его словам, сейчас наценка на вокзалах и в аэропортах существенно больше 100% стоимости товара (около 150%). Поэтому адекватным было бы ввести ограничения на уровне 30–40%, чтобы это приблизило цены к их уровню в обычном супермаркете, считает эксперт.

Лента новостей