16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:08 Суббота 27 апреля 2024

Умные счётчики воды и тепла будут устанавливать в России с 2025 года

10:18 – 28 марта 2023

Обязанность по их обслуживанию в домах возложат на ресурсоснабжающие организации

В домах и нежилых объектах планируется ввод умных счётчиков воды и тепла. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минстрою проработать данный вопрос. "Известия" ознакомились с докладом ведомства.

Предполагается постепенный ввод умных счётчиков с 2025 года в нежилых зданиях (объекты питания, торговли, промышленные и другие предприятия), а с 2027 года в домах и квартирах. Обязанность по обслуживанию счётчиков будет возложена на ресурсоснабжающие организации.

“Все расходы будут включаться в тарифы на ЖКУ. Для этого необходимо закрепление в качестве основания для превышения предельных индексов изменения размера вносимой потребителями платы за коммунальные услуги, учёт в тарифе расходов на приобретение, установку, обслуживания, поверку, замену приборов учёта и систем учёта”, - говорится в докладе Минстроя.

Инициативу поддержали и в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.

“Идея давно обсуждается, всё началось с такой обязанности поставщиков электроэнергии. Мера должна привести к увеличению прозрачности в сфере начисления платы за жилищно-коммунальные расходы”, - сказала зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Лента новостей