16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:01 Четверг 18 апреля 2024

Самолет, пропавший без вести в 1943 году в Мурманской области, восстановят и реставрируют в Казани

17:26 – 29 марта 2023

Затем его передадут в музейную экспозицию в Терском районе

Поисковики из Татарстана поднимают многочисленные обломки и фрагменты самолёта Пе-2 в болоте в Мурманской области. В этом им помогают мурманчане.

Как сообщает молодежное объединение "Отечество" РТ, самолет Пе-2 из состава 95-го истребительного авиационного полка Особой морской авиагруппы ВВС Северного флота, пропал без вести при перелете с аэродрома Ваенга на аэродром Ягодник Архангельска 8 мая 1943 года.

Первоначально место падения самолета удалось найти охотникам из села Варзуга в мае 1947 года. Тогда было обнаружено тело одного погибшего члена экипажа и перевезено в село Варзуга, похоронено на сельском погосте. В 1982 году на сельском кладбище были захоронены останки ещё одного члена экипажа, тоже доставленного охотниками с места падения этого же самолёта. В октябре 1985 года, когда военнослужащие Северного флота предприняли попытку вывести для музея в Сафоново хорошо сохранившийся хвост самолета, они обнаружили разрозненные останки членов экипажа самолёта, которые доставили в село Варзугу, а в 1986 году захоронили в уже существующую братскую могилу.

В результате проведенной поисковой экспедиции на месте падения Пе-2 в июне 2022 года были обнаружены останки еще одного члена экипажа самолета, не найденного ранее. При погибшем были обнаружены личные вещи, истлевший партийный билет и медаль "За боевые заслуги" Цезаря Петровича Бройтмана.

Останки погибшего и личные вещи поисковики передали руководителю проекта "Историко-этнографический комплекс тоня Тетрина. Реконструкция поморской тони" Александру Комарову в Умбе.

А извлеченные из болота многочисленные обломки и фрагменты самолета будут использованы в проекте "Крылья Татарстана" по восстановлению и реставрации в Казани. А затем восстановленный самолёт Пе-2 пополнит музейную коллекцию под открытом небом музейного комплекса "Экологический этнографический комплекс "Поморская Тоня Тетрина" в Терском районе Мурманской области.

Фото: молодежное объединение "Отечество" РТ

Лента новостей