16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:11 Пятница 29 марта 2024

В Череповце проходят торжества, посвященные юбилею движения ДРОЗД

8:59 – 31 марта 2023

Ключевой социальный проект компании «ФосАгро», направленный на гармоничное сочетание спортивных и оздоровительных программ и традиционного курса школьного обучения, развитие дополнительного образования и творчества, популяризацию здорового образа жизни, нравственное и патриотическое воспитание детей, отмечает свое 20-летие.

В Череповце проходит Межрегиональный физкультурно-образовательный фестиваль, посвященный 20-летию движения «Детям России – образование, здоровье и духовность». В нем принимают участие представители всех отделений проекта, работающие в регионах присутствия компании «ФосАгро», в том числе ребята из Кировска и Апатитов.

Участники фестиваля на протяжение четырех дней будут соревноваться сразу в нескольких дисциплинах: комплекс ГТО, плавание, шахматы, стритбол, волейбол, интеллектуальный конкурс и лазертаг.

В торжественном открытии юбилейного фестиваля приняли участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников, вице-президент Российского Союза химиков, основатель движения ДРОЗД Андрей Гурьев и всемирно известный путешественник Фёдор Конюхов, накануне вернувшийся из рекордной экспедиции на воздушном шаре, посвященной 20-летию движения.

Поздравительные телеграммы по случаю юбилея движения «Детям России – образование, здоровье и духовность» направили помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв, директор ЦСиО «Самбо-70» Москомспорта Сергей Соломатин и другие.

“20 лет этот проект шагает по просторам нашей страны, открывая новые звезды и новые таланты, расширяя свою географию. Во всех регионах присутствия компании работают спортивные секции, работают тренеры, и самое главное – наши дети делают первые шаги в спорт, в образование, в духовность. И я очень рад, что эта программа даёт старт профессиональным и кадровым лифтам для нашей молодежи. Дети начинают в ДРОЗДе, поступают в «ФосАгро-классы», потом переходят в профильные колледжи, вузы, а потом начинают трудовой путь в компании «ФосАгро», которой мы гордимся и гордится вся страна”, - сказал в приветственном слове участникам и гостям фестиваля губернатор Вологодчины Олег Кувшинников.

По словам генерального директора ФосАгро Михаила Рыбникова, компания и дальше намерена развивать ДРОЗД. В том числе будет расширяться спектр видов спорта, по которым для воспитанников движения будут доступны бесплатные занятия, а также палитра творческих студий и факультативов. Компания намерена способствовать и росту числа других мероприятий для того, чтобы «дроздята» росли здоровыми физически и духовно, образованными и интеллектуально развитыми.

“Мы создавали движение ДРОЗД в те годы, когда в памяти еще были свежи лихие 90-е, и они отдавались повышенной молодежной преступностью в наших городах. Для нас было важным увести детей с улиц, обеспечить им возможность нормально развиваться, а их родителям спокойно работать. Старая система воспитания была сломана, а новая ещё не появилась, и нам пришлось фактически начинать с нуля, - напомнил о временах, когда ДРОЗД только начинал свой путь, Андрей Гурьев. - Тогда мы и подумать не могли, что через 20 лет ДРОЗД приобретёт всероссийский масштаб. Я очень рад, что в этом движении с каждым годом всё больше детей. Как основатель ДРОЗДа благодарю за поддержку проекта региональные и федеральные органы власти. Это дело, которым можно гордиться”.

С юбилеем движения его воспитанников поздравил и прославленный путешественник Фёдор Конюхов. Он поблагодарил ребят за поддержку, которую он ощущал на протяжении всего рекордного перелета на воздушном шаре из Кировска в Хатангу. Путешественник признался, что считает новый рекорд на дальность беспосадочного перелета на аэростате – общим для них.

“Сама идея этого полёта принадлежит вам, ребята: одному из таких же мальчишек - Грише, который год назад спрашивал, какие у меня планы, и внимательно выслушав, предложил побить мировой рекорд по дальности полета. И мы это сделали: и вы нас сподвигли на это достижение. Мы вместе с вами побили мировой рекорд, который держался 29 лет. Это и ваша заслуга! Спасибо вам, спасибо всем, кто поддерживал, болел, переживал за нас”, - сказал Фёдор Конюхов.

В свою очередь, основатель движения ДРОЗД Андрей Гурьев заявил, что он благодарен Фёдору Конюхову за то, что он «своим героическим полетом внес значительный вклад в популяризацию идей нашего движения».

“В основе его подвига лежит духовность: именно на ней строятся все большие успехи и достижения. И в движении ДРОЗД духовность тоже на первом месте”, - подчеркнул Андрей Гурьев.

Напомним, что сегодня в рамках организации действуют 77 секций по 20 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования. Она охватывает 50 000 спортсменов – тех, кто занимается там на постоянной основе и тех, кто участвует в регулярных физкультурно-образовательных мероприятиях под его эгидой.

Лента новостей