16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:02 Понедельник 17 августа 2026

Полярники построили снежно-грунтовой аэродром на Северной Земле

11:18 – 12 апреля 2023

Тяжелые транспортные самолеты уже совершили первые рейсы

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) ввели в эксплуатацию снежно-грунтовой аэродром для тяжелых транспортных самолетов на колесном шасси на крупнейшей российской гидрометеорологической обсерватории "Ледовая база Мыс Баранова" на Северной Земле. Самолеты Ан-72 и Ан-74 уже совершили первые рейсы по маршруту "Хатанга – мыс Баранова", доставив полярников, продовольствие и экспедиционное оборудование.

Новая взлетно-посадочная полоса будет использоваться, в том числе для обеспечения дрейфующих арктических экспедиций "Северный полюс".

"Сейчас мы готовим первую частичную ротацию участников экспедиции "Северный полюс-41". Самолет сесть в районе дрейфующей станции не может из-за отсутствия подходящей льдины. Доставку полярников обеспечат два вертолета Ми-8. Мы планируем заменить шестерых членов экипажа судна и четверых членов экспедиции. Операция довольно сложная, так как экспедиция находится практически на пределе вертолетной досягаемости", – рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.

Работа по подготовке новой взлетно-посадочной полосы на стационере "Ледовая база Мыс Баранова" началась еще до старта дрейфующей экспедиции "Северный полюс-41". В отличие от многих других арктических и антарктических аэродромов, здесь под снегом не ледник, а арктическая пустыня – мерзлый грунт. Чтобы полоса набрала нужную прочность, проводилось послойное уплотнение – фактически снег укатывался с момента его выпадения осенью.

Фото: ААНИИ/Андрей Парамзин

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Человек у банкомата

Российские банки могут сократить более двух тысяч отделений до конца года

10:52 – 17 августа

Рыбак с удочкой.

За неделю в Мурманской области выявлено 46 нарушений на водных объектах

10:37 – 17 августа

деньги в руке

Мурманская область покинула топ-10 регионов с самой высокой зарплатой

10:21 – 17 августа

Сгоревший гостевой домик на турбазе в Кильдинстрое

На турбазе в Кильдинстрое сгорел гостевой домик

10:06 – 17 августа

Рассыпчатый рис на тарелке.

Рис рассыпчатый, как в ресторане: 1 трюк с холодной водой, о котором молчат шеф-повара

9:08 – 17 августа

Укроп и петрушка не завянут месяц: бабушкин метод с обычной банкой, который спасёт зелень в холодильнике

7:30 – 17 августа

Женщина ухаживает за кожей лица.

Август — не время расслабляться: 5 золотых правил для кожи после 50 от врача-дерматокосметолога, чтобы войти в осень сияющей

4:59 – 17 августа