16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:35 Суббота 19 сентября 2026

Полярники построили снежно-грунтовой аэродром на Северной Земле

11:18 – 12 апреля 2023

Тяжелые транспортные самолеты уже совершили первые рейсы

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) ввели в эксплуатацию снежно-грунтовой аэродром для тяжелых транспортных самолетов на колесном шасси на крупнейшей российской гидрометеорологической обсерватории "Ледовая база Мыс Баранова" на Северной Земле. Самолеты Ан-72 и Ан-74 уже совершили первые рейсы по маршруту "Хатанга – мыс Баранова", доставив полярников, продовольствие и экспедиционное оборудование.

Новая взлетно-посадочная полоса будет использоваться, в том числе для обеспечения дрейфующих арктических экспедиций "Северный полюс".

"Сейчас мы готовим первую частичную ротацию участников экспедиции "Северный полюс-41". Самолет сесть в районе дрейфующей станции не может из-за отсутствия подходящей льдины. Доставку полярников обеспечат два вертолета Ми-8. Мы планируем заменить шестерых членов экипажа судна и четверых членов экспедиции. Операция довольно сложная, так как экспедиция находится практически на пределе вертолетной досягаемости", – рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.

Работа по подготовке новой взлетно-посадочной полосы на стационере "Ледовая база Мыс Баранова" началась еще до старта дрейфующей экспедиции "Северный полюс-41". В отличие от многих других арктических и антарктических аэродромов, здесь под снегом не ледник, а арктическая пустыня – мерзлый грунт. Чтобы полоса набрала нужную прочность, проводилось послойное уплотнение – фактически снег укатывался с момента его выпадения осенью.

Фото: ААНИИ/Андрей Парамзин

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Жители Кольского округа бегут "Кросс Нации"

В Кольском округе на «Кросс Нации» выйдут 92 семьи

18:44 – 19 сентября

Модельная библиотека в Североморске

В Североморске центральная городская библиотека стала модельной

17:40 – 19 сентября

Голосование на выборах

Игорь Морарь призвал горожан проявить активную гражданскую позицию

16:32 – 19 сентября

Сотрудник полиции с папкой уголовного дела

Житель Умбы потерял 1,6 миллиона рублей на покупке автомобиля

15:28 – 19 сентября

Нагар на кастрюле

Прощай, черный нагар: горчично-содовая паста возвращает кастрюлям заводской блеск за 15 минут

20:36 – 19 сентября

Горячие источники

Горячие источники России: 7 мест с водой +40°C без визы и загранпаспорта — дешевле Турции, согреют даже в ноябре 2026

16:22 – 19 сентября

Сломанный зонт

Не спешите выбрасывать сломанный зонт: делаем компактную сушилку для носков за 15 минут

12:38 – 19 сентября