16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:27 – Пятница – 9 октября 2026

Мурманский филиал «Россети Северо-Запад» напоминает об опасности активного отдыха вблизи энергообъектов

9:18 – 9 июня 2023

Мурманский филиал ПАО "Россети Северо-Запад" напоминает, что линии электропередачи относятся к источникам повышенной опасности и просит соблюдать правила охраны электрических сетей при нахождении и выполнении работ вблизи ЛЭП. Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160.

В соответствии с Правилами, охранная зона воздушных линий электропередачи установлена вдоль линии в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов на расстоянии:

- для воздушных линий 0,4 кВ – 2 м;

- для воздушных линий 6-10 кВ – 10 м (5 м – для линий с самонесущими

или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов);

- для воздушных линий 35 кВ – 15 м;

- для воздушных линий 110 кВ – 20 м.

Охранная зона подземных кабельных линий электропередачи установлена в виде земельного участка, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии на расстоянии 1 м. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе:

- набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

- размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства;

- разводить огонь в пределах охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи;

- размещать свалки.

В охранных зонах линий электропередачи без письменного согласования сетевой организации юридическим и физическим лицам запрещаются:

- строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

- погрузочно-разгрузочные, мелиоративные работы, посадка и вырубка деревьев и кустарников, устройство загонов для скота, складирование материалов, а также полив сельскохозяйственных культур;

- проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м (в охранных зонах воздушных линий);

- земляные работы на глубине более 0,3 м, а на вспахиваемых землях –

на глубине более 0,45 м (в охранных зонах подземных кабельных линий).

За нарушение вышеуказанных Правил предусмотрена административная ответственность (ст. 9.8. КоАП РФ). Нарушения Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, повлекшие за собой тяжелые последствия, могут быть причиной привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Сообщать о фактах нарушения указанных Правил необходимо по телефону Единой горячей линии ПАО "Россети Северо-Запад" – 8-800-220-0-220.

Не забывайте о том, что электрический ток представляет смертельную опасность для жизни. Будьте внимательны!

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Архитектурная подсветка на фасаде дома в Мурманске

На мурманских фасадах обнаружили следы световых экспериментов прошлого века

16:04 – 9 октября

Константин Биджоев

Бывший главврач-депутат из Мурманска получил условный срок

15:31 – 9 октября

борщевик Сосновского

Шесть опасных видов инвазивных растений планируют уничтожать в Мурманской области

14:55 – 9 октября

ночной Мурманск

В мурманском УДХ объяснили, почему асфальт на улице Карла Маркса укладывают по ночам

13:33 – 9 октября

Домашние круассаны

Домашние круассаны с нежнейшим тыквенным кремом: вкус как в парижской пекарне, готовятся за 30 минут, семья в восторге

14:56 – 9 октября

Belgee X50, автомобиль, кроссовер

«Неубиваемая коробка»: почему Belgee X50 с атмосферником и автоматом — находка для регионов

13:16 – 9 октября

Ремонт в ванной

Тумба под раковину — старье и колхоз: дизайнер назвал 4 стильные альтернативы для ванной — место экономится, выглядит как в отеле

12:02 – 9 октября