16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:45 Вторник 22 сентября 2026

Кольская АЭС планирует перейти на отечественную борную кислоту к концу 2025 года

14:07 – 7 сентября 2023

Атомная электростанция планирует производить 60-70 тонн продукта в год

Кольская атомная электростанция планирует производить 60-70 тонн борной кислоты в год. Об этом сообщает пресс-служба АЭС.

На данный момент на комплексе переработки жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС в рамках реализации проекта выделения борной кислоты проводятся строительно-монтажные работы. Они продлятся до 31 октября.

Кольская АЭС использует борную кислоту импортного производства. Она используется на атомных станциях с водо-водяными энергетическими реакторами, на которых применяется борное регулирование, т.е. управление интенсивностью цепной ядерной реакции за счет изменения концентрации бора.

На отечественное производство Кольская АЭС планирует перейти к концу 2025 года. По словам главного инженера Владимира Матвеева, после освоения технологии атомная электростанция рассчитывает производить 60-70 тонн борной кислоты в год.

"Сырьем для получения борной кислоты станет солевой раствор, очищенный от радионуклидов на комплексе переработки жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС. В первую очередь она пойдёт на наши собственные нужды в объёме 25-30 тонн в год, а излишки мы сможем предложить другим потребителям", - заявил он.

По инициативе Кольской АЭС новая технология была разработана учеными Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра Российской академии наук. На основе научно-исследовательской работы Институтом и АО Концерн "Росэнергоатом" был получил патент на изобретение. На сегодняшний день уже смонтирована большая часть тепломеханического оборудования, активно ведутся работы по всем частям проекта (вентиляция, электроснабжение, система управления технологическим процессом).

Пусконаладочные работы начнутся в ноябре. Затем наступит этап опытно-промышленной эксплуатации, в ходе которой специалисты Кольской АЭС должны будут отработать технологию и режимы работы оборудования, а также получить первые образцы борной кислоты. Далее запланировано проведение комплекса работ по оценке полученного продукта, подтверждению возможности его применения на АЭС, а также прохождение государственной экологической экспертизы.

Фото: Кольская АЭС

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

автомобиль и природа Мурманской области

Программа развития автотуризма до 2035 года утверждена в Мурманской области

14:24 – 22 сентября

Посадка саженцев и растений вдоль проспекта Ленина в Мурманске

В Мурманске началось комплексное озеленение вдоль проспекта Ленина

13:59 – 22 сентября

В операционной Мурманской областной клинической больницы

Мурманские хирурги выполнили 544 операции на органах грудной клетки

12:57 – 22 сентября

деньги в паспорте

Ребёнок из Кольского округа не получал законную доплату к социальной пенсии

12:25 – 22 сентября

Покраска ОСБ

Фасад из ОСБ, который переживет десятилетие: строитель раскрыл секрет краски, не требующей обновления до 2036 года

12:53 – 22 сентября

Бурманский кот

Хвостатая тень, которая не отходит ни на шаг: фелинолог назвал 3 породы кошек, влюбленных в хозяина до беспамятства

9:48 – 22 сентября

Органайзер из бутылки

Забудьте о ржавчине и хаосе в сарае: гениальный органайзер из 5-литровой бутылки за 5 минут

6:36 – 22 сентября