16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:13 Пятница 23 января 2026

В Совете Федерации оценили систему профориентации в школах Мурманской области

14:34 – 10 октября 2023

Она развивается с активным участием крупных промышленных предприятий, представленных в регионе

В Совете Федерации РФ проходят Дни Мурманской области. Одним из первых мероприятий в совместной программе сенаторов и представителей властей Заполярья стало расширенное заседание Комитета по науке, образованию и культуре. В ходе него вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева рассказала членам верхней палаты российского парламента о системе среднего профессионального образования, сложившейся в регионе, и работе по профориентации школьников, в которой властям региона оказывают содействие крупные промышленные предприятия.

Например, компания «ФосАгро», которая реализует в каждом регионе своего присутствия реализует собственную образовательную парадигму «Школа – колледж/вуз - предприятие».

Сегодня в Кировске и Апатитах – городах, на территории которых расположено якорное предприятие ФосАгро Кировский филиал АО «Апатит», работают две «ФосАгро-школы», в каждой из которых открыты специализированные «ФосАгро-классы» с углубленным изучением физики, химии и математики. Помимо этого, проекты сотрудничества связывают компанию и местные филиалы Мурманского арктического университета. Филиал МАУ в Кировске стал опорным колледжем для ГОК «Апатит», а филиал в Апатитах – вузом, где будущие горняки и обогатители предприятия получают высшее образование. Помимо этого, ФосАгро сотрудничает еще с 30 ведущими вузами России, студентами которых могут стать наиболее талантливые выпускники «ФосАгро-классов».

- Ее результаты каждый год показывают рост. Так в 2023 году выпускниками ФосАгро-школ в Кировске и Апатитах стали 57 выпускников, из них 53 поступили в вузы и средние профессиональные учебные заведения. В том числе 10 ребят продолжают свое образование в Санкт-Петербургском горном университете, - отметил председатель Комитета Мурманской областной Думы по образованию и науке Алексей Гиляров, который также принял участие в заседании. - За это время на реализацию программы: модернизацию материально-техническая база учебных заведений, создание полигонов и лабораторий для от работки навыков практической работы на реальном оборудовании, стипендии наиболее выдающимся студентам, на обучение и премирование педагогов, обеспечение учащихся корпоративной школьной формой, – компанией ФосАгро выделено свыше 6 млрд рублей.

В ходе обсуждения Лилия Гумерова также напомнила о состоявшемся в феврале 2022 года выездном заседании Комитета по науке, образованию и культуре в Кировске Мурманской области. Тогда опыт компании «ФосАгро» в сфере подготовки квалифицированных инженерных и рабочих кадров для своих предприятий был детально изучен сенаторами и рекомендован для тиражирования при формировании образовательно-производственных кластеров в ключевых отраслях. «Сегодня стратегически важны кадры для нашей промышленности, наших производств. Решать эту задачу нужно комплексно, в тесной связи бизнеса, государственных властей и регионов», - отметила Лилия Гумерова.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

Прокуратура проводит проверку после массовых отключений электроснабжения в Мурманской области

19:33 – 23 января

В части Мурманска вернули электричество

18:54 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Никогда так не делайте: ржавчина сожрёт машину на глазах — ошибка водителей при разморозке льда в бачке омывателя

23:04 – 23 января

Тренд на индивидуальность: какие сумки в моде в 2026 году — выбирайте те модели, что ещё не примелькались и не надоели

22:02 – 23 января

К чаю делаю пирог на сметане: творожная начинка с ягодами — это его изюминка

21:02 – 23 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января

Ежегодно для беременных северянок с рисками проводилось около 50 исследований плода

15:23 – 23 января