16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:56 Суббота 20 июня 2026

Губернатор Мурманской области рассказал полпреду об успехах в обновлении теплосети

10:05 – 3 ноября 2023

В следующем году в регионе планируют отремонтировать более 32 км теплотрасс

В Мурманской области количество технологических нарушений за 2022-2023 годы снизилось на 49% в сравнении с отопительным периодом 2019-2020 годов. Об этом губернатор Андрей Чибис заявил в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности.

Заседание проводилось под руководством полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. В нём приняли участие заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Алексей Серко, главы регионов Северо-Запада, руководители территориальных органов Росгидромета, Ростехнадзора и МЧС в СЗФО.

По словам Андрея Чибиса, положительная динамика в Мурманской области наблюдается третий отопительный сезон подряд, но впереди ещё много работы.

Кроме того, губернатор напомнил участникам заседания, что благодаря федеральной поддержке в регионе впервые за долгие годы было проведено масштабное обновление теплосети. Объемы по замене теплосети выросли в три раза в сравнении с предыдущими периодами. Всего было переложено более 26 км теплотрассы. Например, в Октябрьском округе Мурманска заменено сразу 20%.

В 2024 году в Мурманской области планируют отремонтировать более 32 км теплотрасс.

Андрей Чибис также провёл двустороннюю встречу с Александром Гуцаном. Глава региона доложил полпреду о стадии реализации важных для Мурманской области проектов, работа над которыми идет в тесном взаимодействии с федеральными ведомствами – о программе реновации ЗАТО, в рамках которой в течение трёх лет будет выделяться по 10 млрд рублей, а также о формировании мастер-планов развития опорных населенных пунктов Арктики.

Напомним, жители Мурманской области продолжают жаловаться на отключения отопления. Больше всего жалоб на прошлой неделе поступило из Оленегорска, Североморска и Печенгского округа, где происходили аварийные отключения тепла и горячей воды, а также из Полярных Зорь, где проводились работы по устранению дефекта на электрокотельной.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Встреча депутатов с жителями Мурманска

Депутаты встретились с горожанами во дворах домов Мурманска

11:05 – 20 июня

Волна  за бортом спасательного судна

Маломерным судам запретили выходить в Баренцево море с территории Кольского округа

9:52 – 20 июня

Дождливая погода в Мурманске

Дождливую погоду принес в Мурманскую область атмосферный фронт

8:44 – 20 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня