16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:34 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Мясо по-французски 2:0 — по-новому приготовленное блюдо вкуснее давно всем знакомого

2:31 – 6 июля

Работа после официального выхода на пенсию: блажь или необходимость — чем занять себя на заслуженном отдыхе

2:02 – 6 июля

Гороскоп для всех знаков на неделю, которая начнется 7 июля — скучать не придется никому

0:51 – 6 июля

Суд не стал смягчать срок пенсионеру, который обманул военный комиссариат Мурманска

9:39 – 10 ноября 2023

Мужчине назначили два года лишения свободы условно

Апелляционная инстанция Мурманского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении пенсионера, который был признан виновным в хищении денег при получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений и умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат в особо крупном размере. Об этом сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Установлено, что в апреле 2015 года мужчина был трудоустроен и проживал в Ростовской области. При этом он приехал в Кольское Заполярье и обратился в военный комиссариат с заявлением о возобновлении ему пенсии за выслугу лет в связи с переездом на новое место жительства в Мурманск.

Мужчину поставили на учёт в военном комиссариате Мурманской области. С июня 2015 года ему была назначена пенсия за выслугу лет с применением районного коэффициента 1.4.

Как отметили в прокуратуре, пенсионер скрыл факт возвращения в Ростовскую область и незаконно получил выплаты в сумме более 1,5 млн рублей за период с 2015 года по 2022 год.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ "Мошенничество при получении выплат, совершённое в особо крупном размере".

Не согласившись с решением суда, считая определенный срок наказания чрезмерно суровым, пенсионер просил приговор изменить, назначенное наказание смягчить. Апелляционная жалоба оставлена судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Фото: vecstock / freepik.com

Лента новостей