16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:46 Воскресенье 28 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Внести изменения в работу и карьеру с Нового года хотят 29% мурманчан

16:21 – 28 декабря

Россияне смогут сдавать экзамены в автошколе без предъявления медицинских справок

15:30 – 28 декабря

Пять лет назад затонуло судно «Онега»: на какой стадии расследование

14:34 – 28 декабря

Мошенники использовали тему «терроризма» и лишили пенсионерку из Североморска почти 8,5 миллиона рублей

14:28 – 28 декабря

Варим правильный малиновый кисель — насыщенно-красный и без плёнки: лишним на новогодние праздники точно не будет

17:33 – 28 декабря

Каучуконосный фикус: что любит этот аристократ домашних цветов — специалист рассказал об уходе за растением

17:02 – 28 декабря

«Казаться, но не быть»: для 4 знаков Зодиака показуха — привычная норма жизни

16:32 – 28 декабря

Суд не стал смягчать срок пенсионеру, который обманул военный комиссариат Мурманска

9:39 – 10 ноября 2023

Мужчине назначили два года лишения свободы условно

Апелляционная инстанция Мурманского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении пенсионера, который был признан виновным в хищении денег при получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений и умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат в особо крупном размере. Об этом сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Установлено, что в апреле 2015 года мужчина был трудоустроен и проживал в Ростовской области. При этом он приехал в Кольское Заполярье и обратился в военный комиссариат с заявлением о возобновлении ему пенсии за выслугу лет в связи с переездом на новое место жительства в Мурманск.

Мужчину поставили на учёт в военном комиссариате Мурманской области. С июня 2015 года ему была назначена пенсия за выслугу лет с применением районного коэффициента 1.4.

Как отметили в прокуратуре, пенсионер скрыл факт возвращения в Ростовскую область и незаконно получил выплаты в сумме более 1,5 млн рублей за период с 2015 года по 2022 год.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ "Мошенничество при получении выплат, совершённое в особо крупном размере".

Не согласившись с решением суда, считая определенный срок наказания чрезмерно суровым, пенсионер просил приговор изменить, назначенное наказание смягчить. Апелляционная жалоба оставлена судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Фото: vecstock / freepik.com

Лента новостей