16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:33 – Пятница – 6 ноября 2026

Обвиняемый в мошенничестве при строительстве здания областной прокуратуры получил четыре года

17:30 – 7 декабря 2023

Также ему назначили штраф в размере 500 тысяч рублей

Бывшему руководителю инженерной организации, привлеченной для строительства здания областной прокуратуры, вынесли приговор.

Напомним, в апреле 2018 года с инженерной организацией был заключён государственный контракт на выполнение проектных и изыскательских работ для строительства административного здания прокуратуры Мурманской области. Сумма контракта составила 11,55 млн рублей. Подрядчик должен был выполнить ряд сложных работ, в том числе инженерно-геологических, стоимость которых составляла 1 654 690 рублей. При этом для их проведения требовалась специальная техника для бурения скважин, лаборатории для исследования грунтов с соответствующей аккредитаций либо средства в размере более миллиона рублей на оплату данных работ у сторонних организаций.

Технической возможности для проведения изысканий у организации не было. Однако вместо привлечения стороннего исполнителя руководитель фирмы привлёк геолога, который ранее в ней же и работал. Мужчина за вознаграждение в размере 150 тысяч рублей не проводил изыскания, а составил фиктивный технический отчет о якобы реально проведенной работе. При этом денежные средства, полученные в рамках государственного контракта на выполнение этих работ, присвоил, чем причинил прокуратуре Мурманской области ущерб на сумму более 1,65 млн рублей.

“Приговором суда виновному назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей”, - сообщили в СУ СК России по Мурманской области.

Фото: rawpixel.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Берег моря.

По факту инцидента с туристами в Териберке организована доследственная проверка

16:10 – 6 ноября

Дмитрий Чернышенко: «За Полярным кругом мы наблюдаем рождение нового туристического кластера»

15:59 – 6 ноября

Т2 выделил MiXX в самостоятельный бренд и запустил приложение для подписки

15:43 – 6 ноября

Берег моря.

Минтуризма: одного из пострадавших в Териберке передали в руки врачей

15:30 – 6 ноября

Куриное филе бедра с грибами в сливках

Куриное филе бедра с грибами в сливках: простой рецепт ресторанного ужина — нежное мясо, густой соус и аппетитный аромат

14:37 – 6 ноября

Идеи декора

Не выбрасывайте ветки после обрезки сада: из них получается стильная ёлка в скандинавском стиле — почти бесплатный декор для дома

11:43 – 6 ноября

Колбаса

Как выбрать хорошую колбасу в магазине: две буквы на этикетке помогут разобраться в составе и не купить продукт с сомнительным содержимым

8:58 – 6 ноября