16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:28 Вторник 9 июня 2026

Почти 715 тонн вторсырья отсортировали в Экотехнопарке Мурманской области за год

12:12 – 19 января 2024

Почти 93% этого объема направили на реализацию

За 2023 год в Экотехнопарке Мурманской области в результате сортировки твердых коммунальных отходов отобрали 714,7 тонн вторичных материальных ресурсов. Об этом сообщили в мурманском филиале "Ситиматик".

На реализацию было направлено почти 93% от всего объёма отсортированного вторсырья. В структуре вторичных ресурсов традиционно лидирует ПЭТ микс – за год отобрано почти 319 тонн пластика. Следом идут картон с общим весом в объеме сортировки 186 тонн и алюминий с показателем 79 тонн.

Самым продуктивным месяцем в 2023 году по отбору стал декабрь – специалисты отобрали 81 тонну вторресурсов. Отмечается, что в последнем месяце года ПЭТ по объему уступил картону – 29 тонн против 30 тонн соответственно.

"Всего на производственных площадках мусоросортировочного комплекса в Междуречье из общей массы поступающих ТКО возможен отбор порядка 10 видов вторичных ресурсов. Технология производства, используемая на комплексе АО «Ситиматик», позволяет извлекать из отходов 4 вида ПЭТ-бутылок, флаконы и канистры ПНД, алюминиевые банки, а также лом черных металлов и картон. В Мурманской области практически нет предприятий, способных перерабатывать вторичные ресурсы в промышленных масштабах, поэтому все отобранные объемы отправляются на специализированные заводы в другие российские регионы", - отметили в пресс-службе мурманского филиала.

Напомним, в прошлом году в Мурманске и Североморске открылись пункты приёма вторичных ресурсов.

Фото: мурманский филиала АО “Ситиматик”

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

День России в Мурманске

В День России мурманчан приглашают на улицу Ленинградскую

14:22 – 9 июня

Мурманский университет: судьбу дипломных работ с выявленным ИИ-контентом должны решать преподаватели

14:06 – 9 июня

Здание правительства Мурманской области

Резервный фонд правительства пополнится на 3 миллиона рублей

13:37 – 9 июня

октябрьский районный суд Мурманска

Бывший директор проектной компании Мурманска предстанет перед судом по делу о мошенничестве

13:20 – 9 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня