16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:28 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Заведите собаку — будете больше двигаться: неоднозначное предложение — но есть зерно здравого смысла

18:15 – 18 сентября

Ивлев скрывает доходы, чтобы урезать выплаты: бывшая жена добивается алиментов через суд

18:00 – 18 сентября

Квашеная капуста получается хрустящей и с насыщенным вкусом: простой рецепт — готова уже через 3 дня

17:45 – 18 сентября

Контроль за стандартами производителей продукции планируют ужесточить в России

15:23 – 22 марта 2024

Законопроект одобрили в Минпромторге, Минфине и Росстандарте

В России планируют ужесточить контроль за стандартами производителей продукции. Об этом сообщили "Известия".

Законопроект обяжет производителей отправлять на экспертизу стандарты и технические условия, по которым компании изготавливают свои товары. Его одобрили Минпромторг, Минфин и Росстандарт.

Поправки в закон о стандартизации были внесены в Госдуму в конце 2023 года. Депутаты предложили обязать производителей отправлять на экспертизу в Росстандарт внутренние стандарты и технические условия, на которые компании опираются при изготовлении продукции. Это следует делать в том случае, если изготовители публично заявляют об использовании этих правил (маркировка на упаковке, упоминание стандартов в декларациях о соответствии и других документах).

Речь идет о широком круге товаров. В первую очередь это касается пищевых товаров. Объем товаров, которые не соответствуют заявленным на упаковке требованиям и нормам, составляет 60-80% (для рыбы – более 60%, для молока – более 50%). В пояснительной записке отмечается, что значительную часть товаров производят именно по внутренним стандартам или по техническим условиям самих изготовителей – их доля составляет 40%.

По словам депутатов, если производитель изготавливает продукцию в соответствии с ГОСТом и заявляет об этом, например, на упаковке, он несет за это ответственность. В случае с собственными стандартами и техническими условиями такой ответственности нет, подчёркивают они.

Ранее “Би-порт” сообщал, что в больнице и детском интернате Мурманской области обнаружили небезопасную "молочку".

Фото: Известия / Андрей Эрштрем

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября