Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
4:04 – 9 ноября
3:31 – 9 ноября
2:14 – 9 ноября
На практике это значит, что самокаты придется оснащать системой ГЛОНАСС
С 1 марта 2025 года в России планируют ввести обязательную сертификацию самокатов для соответствия ГОСТу.Соответствующий проект постановления обсудят в Минпромторге.
В стандарте описаны общие требования к комплектации продукции, а также к ее электрическим компонентам. Плюс ГОСТ установил ограничение скорости для продукции — не более 8 км/ч — и описал тонкости зарядки батарей, хранения энергии, устойчивости продукции, ее различимость на дороге: СИМ надо оборудовать световозвращателями и многое другое.
Как сообщили "Известия", в 2024 году власти дополнили стандарт положением: самокаты необходимо оборудовать устройством ограничения скорости, для этого нужно понимать, по какой территории они перемещаются. Поэтому СИМ следует подключить к ГЛОНАСС и другим спутниковым навигационным системам, которые автоматически определят его расположение. В документе также сказано, что на самокате должен быть модуль сотовой связи, который при необходимости передаст владельцу информацию о координатах нахождения транспортного средства.
"Электросамокаты как технические сложные изделия, участвующие в дорожном движении, — источник повышенной опасности для жизни и здоровья граждан: необходимо повышенное внимание к вопросу их безопасности для эксплуатации", - сообщили в МВД.
Фото: Екатерина Громова
9:23 – 8 ноября
8:37 – 8 ноября
15:17 – 7 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября