Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
17:11 – 6 ноября
16:57 – 6 ноября
16:43 – 6 ноября
16:29 – 6 ноября
21:15 – 6 ноября
21:03 – 6 ноября
20:56 – 6 ноября
Самый загадочный праздник
Подходит время пожалуй самого удивительного из множества всемирно известных праздников — Хеллоуина. К сожалению, он не слишком популярен в России. История праздника довольно проста. Традиция или, если обратиться к заслуживающему доверия научному источнику, Оксфордский словарь фольклора - связывает его с Самайном или Самхейном (Samhain), древним праздником кельтов, проживавшим когда-то на территории Британских островов, а точнее, Англии, Ирландии, Шотландии и севере Франции.
Год кельты делили на два сезона: сытное, тёплое лето, на смену которому где-то на стыке современных октября-ноября приходила студёная и голодная зима (кстати, в Ирландии ноябрь до сих пор зовется Samhain). Подготовиться к ней следовало со всем старанием: отпраздновать окончание сбора урожая, очистить дома от тёмных сил, чтобы не вредили исподтишка в и без того непростую пору, отдать дань уважения мёртвым, да и самим как следует отгулять с шумными игрищами и богатым пиром.
С приходом христианства Самайн не канул в небытие, ведь его по-прежнему продолжали справлять тайком крестьяне, твёрдо державшиеся за старые обычаи. И как это часто бывало, церковники пошли на компромисс, решив не запрещать неугодное явление, а дать ему новый, более благопристойный смысл. Так в VIII веке, благодаря указу папы Григория III, 1 ноября стало Днём всех святых, а 31 октября - его кануном, буквально All Hallows Even, позже превратившееся в Hallowen.
Традиционные кушанья праздника: глазированные яблоки, выпечка с цукатами, конфеты из кукурузного сиропа. Ну и, конечно, не забудем про тыкву, она должна быть хотя бы в супе или салате, если не в традиционном виде на подоконнике.
Олег Дикий
Фото: Pxhere
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.50 / 84.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 83.50 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:53 – 6 ноября
13:32 – 6 ноября
12:32 – 6 ноября
16:36 – 5 ноября