16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:53 Среда 17 сентября 2025

3 частые ошибки при варке тыквы: никогда так не готовьте — она потеряет вкус и яркость

22:00 – 29 октября 2024

Несколько важных недочётов во время приготовления тыквы

Автор блога «В саду у Валентинки» назвали 3 самые частые ошибки во время приготовления тыквы. Однако, если провести над ними работу, тыква получится ароматной, сочной и невероятно вкусной. Правила очень простые.

Первая ошибка заключается в том, что многие хозяйки часто стремятся измельчить тыкву, но резать её нужно крупно. Так она не будет водянистой и безвкусной. Если её мелко нарезать, то быстрее она всё равно не сварится, а вот хуже точно станет.

Вторая ошибка — в количестве воды. Помните, что тыква становится мягкой не из-за воды — ведущую роль играет пар, он образовывается при кипении. Тыкву нужно залить таким образом, чтобы вода покрывала её на 2/3 высоты. А ещё следует не варить, а медленно томить на слабом огне. Можно тыкву запечь — возможно, так будет даже лучше, поскольку она сохранит неповторимый аромат, сладость и вкус.

Третий и очень распространённый недочёт — во времени приготовления. Если вы хотите получить плотную и сочную тыкву, её лучше опускать в момент, когда вода закипела. Если же необходимо приготовить бульон, тыкву нужно залить холодной водой. Кроме того, крупно нарезанная тыква должна вариться около 10 минут — под крышкой и на среднем огне.

Ранее мы рассказывали, как приготовить тыквенный бисквит.

Анастасия Миняева

Фото: Pxhere

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября