16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:50 Четверг 2 октября 2025

Наши гости

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Самые читаемые

Из 40 моногородов АЗРФ семь находятся в Мурманской области

11:47 – 2 октября

Единоразово получить пенсионные накопления смогут более 700 тысяч россиян в 2026 году

11:33 – 2 октября

С Днём сотовой независимости! Билайн запустил бесплатную подписку на связь и объявил новый праздник

11:19 – 2 октября

При пожаре в Кандалакше погиб человек

11:05 – 2 октября

Картошку в мундире никогда не варю: готовлю ее в микроволновке — трачу всего 10 минут, и клубни никогда не трескаются

11:46 – 2 октября

Близнецы — контролируйте процесс, Девы — не останавливайтесь на полпути, Стрельцы — будьте честны в общении: гороскоп на 3 октября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 2 октября

Миниатюрные как далма — голубцы-трубочки: просто заворачиваются — с тонкой «капустной» оберткой

11:15 – 2 октября

Нежная жимолость: что нельзя сажать рядом с этим растением — список «недружественных» соседей

22:15 – 12 ноября 2024

Жимолость любит влагу и солнце

Жимолость любит влагу и может обойтись без регулярных поливов, если не соседствует с такими же «влаголюбивыми» растениями — березой, ивой, иргой, калиной. Им точно не место рядом с жимолостью. Хвойные деревья могут прижиться, но тень от них будет вредна для жимолости.

Жимолость лучше всего себя чувствует в грунте с нейтральной кислотностью. Поэтому не стоит сажать рядом растения, которым показана почва с повышенной кислотностью. Из наиболее популярных — гортензии и голубика. Они кончено уживутся рядом с жимолостью, но урожайность одной из культур пострадает.

Не рекомендуют сажать рядом с жимолостью малину, вишню, ползучие сорта ежевики. Они будут давать много поросли, которая будет притеснять жимолость.

Не стоит размещать рядом с жимолостью и различные виды орехов. Потому что корни последних выделяют в грунт юглон — вещество, которое тормозит развитие многих других культур.

А еще не стоит сажать возле жимолости любые высокорослые культуры. В том числе яблони, груши. Если посадить высокие и пышные растения с южной от жимолости стороны, пострадает урожай — ягоды будут мелкими и не такими сладкими.

Айгуль Булатова

Фото: svet-mayakov.ru

Лента новостей