"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
16:51 – 4 июля
16:33 – 4 июля
16:19 – 4 июля
16:05 – 4 июля
19:03 – 4 июля
18:45 – 4 июля
18:40 – 4 июля
В порядок также внесены требования к проведению медикаментозной эвтаназии (умерщвления)
Комитет по ветеринарии Мурманской области отправил на утверждение обновлённый порядок организации деятельности пунктов временного содержания животных и норм содержания животных в них. Проект документа размещен на портале “Открытый электронный регион”.
ПВС могут быть созданы на базе приютов для животных, при условии раздельного содержания и учёта животных. Отдельные пункты должны будут размещаться в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях на расстоянии не менее 150 метров от жилой застройки.
В ПВС должны быть помещения для временного содержания животных, карантинное помещение, помещение стационара,изолятор, приёмная-смотровая, ветеринарный пункт (при наличии), помещения для хранения кормов, подстилочного материала, инвентаря, а также помещение для приготовления и хранения натурального питания для животных (при необходимости). Помещения ПВС должны быть оборудованы системами водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, канализации, освещения.
Также в проекте порядка прописаны требования к проведению медикаментозной эвтаназии (умерщвления).
Напомним, в рамках принятого закона умерщвлять безнадзорных животных будут в следующих случаях:
- при необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного;
- при наличии неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного;
- при обнаружении у животного признаков болезней, опасных для человека и (или) других животных, либо если животное является переносчиком этих болезней;
- при проявлении животным немотивированной агрессивности по результатам проведения освидетельствования в установленном порядке;
- при фиксировании факта нападения конкретного животного на человека;
- в случае возникновения экстраординарной ситуации в рамках мероприятий, направленных на её разрешение.
Эвтаназия животных будет осуществляться не ранее 11 дня после проведения карантинирования животных специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть. Выбранный метод умерщвления должен вызывать потерю сознания животного путем погружения в глубокий наркоз, а затем вызывать смерть посредством остановки сердца или прекращения работы центра дыхания.
Запрещается умерщвление отловленного животного без владельца в бодрствующем состоянии, а также проведение умерщвления таких животных на виду у других животных.
Специалист в области ветеринарии, производящий умерщвление, должен удостовериться в наступлении смерти животного.
Фото: Ксения Минко / из архива
16:51 – 4 июля
16:33 – 4 июля
15:23 – 4 июля
15:09 – 4 июля
14:54 – 4 июля
12:39 – 4 июля
11:53 – 4 июля
11:05 – 4 июля
10:37 – 4 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.15 / 82.95 | 91.90 / 93.90 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.50 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 84.50 | 92.00 / 94.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:31 – 4 июля
9:52 – 4 июля
10:09 – 2 июля
10:57 – 1 июля