Несколько простых правил, соблюдая которые, можно правильно выбросить масляные отходы
Многие выливают использованное растительное масло в унитаз или раковину. Это дело кажется вполне обычным, но не для труб. Дело в том, что, попадая в канализацию, жир оседает на стенках, создавая при этом засоры. А вот очистить эти жировые залежи — задача непростая.
Как же безопасно утилизировать растительное масло, оставшееся после жарки?
Во-первых, можно сливать такое масло в любую ненужную банку или бутылку. Можно поставить её под раковину и заполнять оставшимся после приготовления маслом. Когда тара будет полная, закройте крышкой и выбросьте в мусор. Во-вторых, если под рукой нет бутылки, возьмите обычные полиэтиленовые пакеты. Вылейте масло и завяжите пакетик, а лучше — положите в морозилку. В замороженном виде его удобнее выбрасывать.
В-третьих, отработанное растительное масло можно сдать в переработку. Например, такой способ доступен жителям крупных городов, где наверняка существуют предприятия по переработке масла. Там его применяют в качестве материала для производства биотоплива. К слову, обычно такие предприятия принимают масло в больших объёмах.
Также отметим, что масло нельзя выливать в землю или компостную кучу. Дело в том, что оно не разлагается, делает хуже качество почвы, привлекает вредных насекомых, а также создаёт неприятный запах. Эти простые правила помогут не только сделать дом чище, но и привнести свой вклад в защиту экологии.
Ранее мы рассказывали, как с помощью касторового масла обновить кожаные вещи.
Анастасия Миняева
Фото: Freepik
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая
22:07 – 29 мая
21:41 – 29 мая