16+
Информационное агентство «Би-порт»

Просто, как шестью шесть: головоломка с числами — проверь себя

9:29 – 10 февраля 2025

Справится даже гуманитарий.

Разделять людей по принципу технического и гуманитарного склада ума не совсем корректно по той простой причине, что код может состоять не только из чисел, но и из букв. В подтверждение этих слов достаточно привести простой пример — язык тоже является разновидностью кода. Правила пунктуации, структура предложений и текста в целом — всё поддаётся определённым правилам. По такому же принципу создаются математические формулы. А каждый вывод (ответ), основанный на исходных положениях (заданных условиях), следует логике — программе по определению истинных и ложных суждений. Разница между науками лишь в объекте исследования. Именно благодаря неразделимой взаимосвязи этих направлений мыслительной деятельности и могут существовать все науки. Но не будем заходить в своих рассуждениях слишком далеко.

Представленная головоломка хоть и содержит в себе числа, но её решение поддаётся обычной логике. Поэтому она по силам как «технарям», так и «гуманитариям».

Итак, условия данной головоломки следующие:

Круги разделены на равные части. Всего 9 частей. Помещённые в них числа поддаются определённому принципу. Важно определить эту закономерность и найти недостающее.

Ответ здесь:

Числа взаимосвязаны между значениями в тех же частях из других кругов. К примеру, разница числа 17 из голубого круга и числа 9 из оранжевого, расположенных в одинаковых частях фигуры, составляет 8. Для получения недостающего числа следует из 40 вычесть 14. Правильный ответ — 36.

Никита Миронов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Летние головные уборы.

Когда кепка надоела, обновляю летний гардероб: те же шляпы, но модели совсем другие и тренды свежее

18:46 – 22 июля

Детские игры.

10 летних игр для детей на свежем воздухе: активные каникулы

13:47 – 22 июля

Растущая тыква на грядке.

Подкармливаю тыкву по-другому: те же грядки, но плоды совсем другие и слаще

8:49 – 22 июля

Белье без пятен.

Когда пятновыводитель надоел, отстирываю ягоды и траву с детской одежды: те же пятна, но способ совсем другой и без хлорки

19:53 – 21 июля

Пирог с яблоками.

Яблочный пирог из слоеного теста: простой рецепт — рождает аппетит

13:36 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля

Веники для бани.

Как правильно заготовить банные веники: сушка и хранение

20:17 – 20 июля

Заготовка баклажан.

Когда кабачки надоели, готовлю баклажаны на зиму: та же закуска, но вкус совсем другой и рецепт проще

16:35 – 20 июля

Варенье из паслена.

Добавьте к десерту необычное варенье: варенье из паслена

10:12 – 20 июля

Салат из печени с апельсином.

Необычные соседи в одном салате: куриная печень и апельсин

21:14 – 19 июля