16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:34 Суббота 8 августа 2026

Роструд будет внепланово проверять больницы, в которых заметно уменьшаются зарплаты медперсонала

11:48 – 10 февраля 2025

Снижение заработка более чем у 25% работников предлагается расценивать как риск

Уменьшение заработных плат более чем у четверти работников медицинской организации станет поводом для проведения проверки Роструда. Соответствующий приказ подготовлен Минтрудом РФ и вынесен на общественные обсуждения.

Документ предлагает дополнить перечень индикаторов риска новым показателем для того, чтобы обезопасить сотрудников, которые получают специальные соцдоплаты. В их число, как правило, входят медработники первичного звена здравоохранения, а также специалисты, занятые в центральных, районных и участковых больницах, станциях и отделениях скорой помощи.

«Для исключения ситуаций нарушений прав медицинских работников будет проводиться мониторинг уровня оплаты труда врачей, среднего и младшего медперсонала, а также медицинских работников с высшим немедицинским образованием», - комментируют нововведения в Минтруде РФ.

По предлагаемой методике, Роструд будет анализировать информацию об общей численности этих категорий работников и данные о количестве тех, у кого снизилась заработная плата в сравнении с тем же периодом предыдущего года. Если выяснится, что у 25% и более сотрудников зарплата стала ниже, ведомство сможет провести внеплановую проверку и установить причину снижений.

В федеральном министерстве отмечают, что индикаторы риска служат сигналами о возможных нарушениях законодательства, а такой подход направлен на профилактику нарушения. Минтруд также подчеркивает, что снижение заработанной платы из-за отпуска по уходу за ребенком, длительного больничного, неполного рабочего времени по инициативе работника не будет являться основанием для внеплановых проверок.

Ранее «Би-порт» сообщал, что по итогам 2023 года зарплаты врачей в регионе составляли в среднем 144,8 тысячи рублей, среднего медперсонала – 75,5 тысячи рублей.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

угон автомобиля

Суд освободил от наказания юных братьев из Ковдорского округа, пытавшихся угнать авто

18:27 – 8 августа

чучело волка

В Минприроды Мурманской области объяснили, почему в регионе не ограничивают добычу волков

16:59 – 8 августа

женский кулак

Жительница Мурманска жестоко избила мужчину возле торгового центра

15:57 – 8 августа

деньги в руке

Мурманская область введёт выплаты для участников спецсборов за уничтожение БПЛА

15:03 – 8 августа

Стакан воды по утрам.

Стакан тёплой воды с «секретным» ингредиентом каждое утро: как это меняет суставы и пищеварение после 50

17:21 – 8 августа

Пирог из вчерашнего хлеба.

Пирог «На скорую руку» из вчерашнего хлеба: вкуснее любой сдобы, а продуктов нужно буквально копейки

15:50 – 8 августа

Старый советский ковер

Старый бабушкин ковёр: не «колхоз», а мировой тренд — как спасти его от моли и вписать в современный интерьер

13:06 – 8 августа