16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:31 Суббота 22 августа 2026

Роструд будет внепланово проверять больницы, в которых заметно уменьшаются зарплаты медперсонала

11:48 – 10 февраля 2025

Снижение заработка более чем у 25% работников предлагается расценивать как риск

Уменьшение заработных плат более чем у четверти работников медицинской организации станет поводом для проведения проверки Роструда. Соответствующий приказ подготовлен Минтрудом РФ и вынесен на общественные обсуждения.

Документ предлагает дополнить перечень индикаторов риска новым показателем для того, чтобы обезопасить сотрудников, которые получают специальные соцдоплаты. В их число, как правило, входят медработники первичного звена здравоохранения, а также специалисты, занятые в центральных, районных и участковых больницах, станциях и отделениях скорой помощи.

«Для исключения ситуаций нарушений прав медицинских работников будет проводиться мониторинг уровня оплаты труда врачей, среднего и младшего медперсонала, а также медицинских работников с высшим немедицинским образованием», - комментируют нововведения в Минтруде РФ.

По предлагаемой методике, Роструд будет анализировать информацию об общей численности этих категорий работников и данные о количестве тех, у кого снизилась заработная плата в сравнении с тем же периодом предыдущего года. Если выяснится, что у 25% и более сотрудников зарплата стала ниже, ведомство сможет провести внеплановую проверку и установить причину снижений.

В федеральном министерстве отмечают, что индикаторы риска служат сигналами о возможных нарушениях законодательства, а такой подход направлен на профилактику нарушения. Минтруд также подчеркивает, что снижение заработанной платы из-за отпуска по уходу за ребенком, длительного больничного, неполного рабочего времени по инициативе работника не будет являться основанием для внеплановых проверок.

Ранее «Би-порт» сообщал, что по итогам 2023 года зарплаты врачей в регионе составляли в среднем 144,8 тысячи рублей, среднего медперсонала – 75,5 тысячи рублей.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Крышка канализационного люка

Житель Оленегорска украл крышку канализационного люка

16:30 – 22 августа

Подросток на приеме у врача

В Мурманской области пройти медкомиссию школьники и дошкольники могут в выходные дни

15:25 – 22 августа

Наручники в руках полицейского

Жительница Мурманска украла с банковского счета 540 тысяч рублей

14:18 – 22 августа

Огнеборец  и пожарная машина в Кировске

В Кировске семь человек эвакуировали из дома во время пожара

13:24 – 22 августа

Огурцы скрючились.

Огурцы в августе не будут скручиваться: рецепт копеечной подкормки из 3 компонентов

16:17 – 22 августа

Огурцы на зиму

Шеф-повар раскрыл секрет хрустящих огурцов: положите в банку эти 2 ягоды — они не взорвутся до весны

13:54 – 22 августа

Силуэт сине-фиолетовой собаки на бежевом фоне, внутри которого скрыты несколько других мелких контуров и профилей собак разного размера.

Сколько собак вы тут видите? Короткий тест на психологический возраст

11:46 – 22 августа