"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
3:30 – 16 июля
2:45 – 16 июля
2:30 – 16 июля
Снижение заработка более чем у 25% работников предлагается расценивать как риск
Уменьшение заработных плат более чем у четверти работников медицинской организации станет поводом для проведения проверки Роструда. Соответствующий приказ подготовлен Минтрудом РФ и вынесен на общественные обсуждения.
Документ предлагает дополнить перечень индикаторов риска новым показателем для того, чтобы обезопасить сотрудников, которые получают специальные соцдоплаты. В их число, как правило, входят медработники первичного звена здравоохранения, а также специалисты, занятые в центральных, районных и участковых больницах, станциях и отделениях скорой помощи.
«Для исключения ситуаций нарушений прав медицинских работников будет проводиться мониторинг уровня оплаты труда врачей, среднего и младшего медперсонала, а также медицинских работников с высшим немедицинским образованием», - комментируют нововведения в Минтруде РФ.
По предлагаемой методике, Роструд будет анализировать информацию об общей численности этих категорий работников и данные о количестве тех, у кого снизилась заработная плата в сравнении с тем же периодом предыдущего года. Если выяснится, что у 25% и более сотрудников зарплата стала ниже, ведомство сможет провести внеплановую проверку и установить причину снижений.
В федеральном министерстве отмечают, что индикаторы риска служат сигналами о возможных нарушениях законодательства, а такой подход направлен на профилактику нарушения. Минтруд также подчеркивает, что снижение заработанной платы из-за отпуска по уходу за ребенком, длительного больничного, неполного рабочего времени по инициативе работника не будет являться основанием для внеплановых проверок.
Ранее «Би-порт» сообщал, что по итогам 2023 года зарплаты врачей в регионе составляли в среднем 144,8 тысячи рублей, среднего медперсонала – 75,5 тысячи рублей.
Фото: Екатерина Громова
17:00 – 15 июля
16:09 – 15 июля
15:12 – 15 июля
13:09 – 15 июля
12:50 – 15 июля
12:36 – 15 июля
11:53 – 15 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.50 | 92.50 / 94.50 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.20 / 81.00 | 91.00 / 93.75 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:08 – 14 июля
14:35 – 14 июля
11:27 – 14 июля
10:58 – 14 июля