16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:14 Понедельник 16 марта 2026

Роструд будет внепланово проверять больницы, в которых заметно уменьшаются зарплаты медперсонала

11:48 – 10 февраля 2025

Снижение заработка более чем у 25% работников предлагается расценивать как риск

Уменьшение заработных плат более чем у четверти работников медицинской организации станет поводом для проведения проверки Роструда. Соответствующий приказ подготовлен Минтрудом РФ и вынесен на общественные обсуждения.

Документ предлагает дополнить перечень индикаторов риска новым показателем для того, чтобы обезопасить сотрудников, которые получают специальные соцдоплаты. В их число, как правило, входят медработники первичного звена здравоохранения, а также специалисты, занятые в центральных, районных и участковых больницах, станциях и отделениях скорой помощи.

«Для исключения ситуаций нарушений прав медицинских работников будет проводиться мониторинг уровня оплаты труда врачей, среднего и младшего медперсонала, а также медицинских работников с высшим немедицинским образованием», - комментируют нововведения в Минтруде РФ.

По предлагаемой методике, Роструд будет анализировать информацию об общей численности этих категорий работников и данные о количестве тех, у кого снизилась заработная плата в сравнении с тем же периодом предыдущего года. Если выяснится, что у 25% и более сотрудников зарплата стала ниже, ведомство сможет провести внеплановую проверку и установить причину снижений.

В федеральном министерстве отмечают, что индикаторы риска служат сигналами о возможных нарушениях законодательства, а такой подход направлен на профилактику нарушения. Минтруд также подчеркивает, что снижение заработанной платы из-за отпуска по уходу за ребенком, длительного больничного, неполного рабочего времени по инициативе работника не будет являться основанием для внеплановых проверок.

Ранее «Би-порт» сообщал, что по итогам 2023 года зарплаты врачей в регионе составляли в среднем 144,8 тысячи рублей, среднего медперсонала – 75,5 тысячи рублей.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

библиотечный зал в Мурманске

Проект «Библиопродленка» в Мурманской области оказался платным

15:07 – 16 марта

Крыша многоквартирного дома.

В Мурманске несовершеннолетний пострадал после схода снега с крыши

14:35 – 16 марта

Самолёт в небе над Мурманской областью

Пассажиры вернувшегося Пулково самолёта отправились в Мурманск резервным бортом

14:14 – 16 марта

Хоккей с мячом в Мурманске

ХК «Мурман» завершил сезон на 12 месте

13:37 – 16 марта

доски ламината встали домиком

Менять весь пол не обязательно: дельный способ одной доски ламината — даже в центре комнаты никто не заметит

14:44 – 16 марта

Телефон в женской руке

Информационный шторм до 31 марта: кому ждать судьбоносного звонка

14:20 – 16 марта

рука с яблоком

Тест-визуализация: ваш повод для гордости глазами окружающих — ищем «суперсилу»

14:09 – 16 марта