16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:39 – Понедельник – 2 ноября 2026

Восстановление разрушенного памятника в Лиинахамари планируют закончить к октябрю

15:42 – 20 марта 2025

При этом договоры на изыскательные работы, разработку проектно-сметной документации и на восстановление монумента ещё не заключены

Мероприятия по восстановлению монумента советским героям-подводникам Северного флота в Лиинахамари планируют завершить к октябрю 2025 года. Об этом сообщила администрация Печенгского округа в ответ на вопрос Максима Новикова на странице губернатора в "ВК".

В рамках проекта восстановления был заключён договор на техническое обследование бункера, на котором ранее располагался памятник. Также будут заключены договоры на изыскательные работы, разработку проектно-сметной документации и на восстановление разрушенного монумента. Данные работы будут проводиться за внебюджетные средства, подчеркнули в администрации Печенгского округа.

Напомним, мемориальный комплекс "Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." обрушился в сентябре 2020 года.

Виновником оказался житель Мурманска 1950 года рождения. Он нашёл человека, не осведомленного о его преступных намерениях, чтобы тот с использованием фронтального погрузчика и закрепленных на мемориальном сооружении канатов обрушил стелу мемориального комплекса. За совершение преступления пенсионеру назначили три года лишения свободы условно.

Фото: прокуратура Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Детская игрушка.

Жителя Мурманска оштрафовали за уклонение от алиментов и обязательных работ

10:16 – 2 ноября

Правительство Мурманской области

В Мурманской области хотят поднять стоимость одного «квадрата» стандартного жилья

9:59 – 2 ноября

Аэропорт Мурманск.

Парковка на территории мурманского аэропорта стала бесплатной для многодетных семей

9:45 – 2 ноября

Мурманские власти подвели итоги уборки городских улиц за неделю

9:17 – 2 ноября

Первый снег в ноябре.

Синоптики изменили прогноз на ноябрь: когда ждать первый снег и заморозки

9:44 – 2 ноября

Дачный салат из овощей.

В овощную палатку больше не бегаю — делаю этот простой дачный салат из редиски и капусты: получается хрустящим и сочным

6:18 – 2 ноября

Теплица из гибкого пластика.

Поликарбонат позеленел? Дачники сметают гибкий пластик на Ozon — и не жалеют

2:49 – 2 ноября