16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:59 Воскресенье 15 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Началась следственная проверка причин непризнания дома аварийным в Мурманске

16:24 – 15 июня

Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем медицинского работника

15:42 – 15 июня

Жителя Апатитов будут судить за пьяное ДТП с тремя автомобилями

14:58 – 15 июня

Традиционные Саамские игры прошли в селе Ловозеро

14:04 – 15 июня

Способ из старины: как убрать конденсат в подвале — спасаемся от плесени

17:42 – 15 июня

«Пусть лежит отдельно»: свежая цитата Виталия Гогунского о женщинах взорвала интернет — очередные перлы от звезды «Универа»

17:29 – 15 июня

«Хуже всего для сердца — неправильный ужин»: кардиолог о том, что вреднее всего после 40 лет

16:44 – 15 июня

Глава Горсовета Мурманска напомнил о подвиге Ивана Ромашова в боях за Рыбачий

15:56 – 18 мая

В сентябре 1941 года Иван Ромашов водрузил красный флаг на хребте Муста-Тунтури в Кольском Заполярье. Это произошло после того, как их подразделение смогло оттеснить немцев с заданной высоты. О подвиге напомнил глава Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь.

Война для Ивана Ромашова началась 29 июня на 6-й погранзаставе, когда их взяли в кольцо. Ветеран вспоминал, что застава встретила врага ураганным пулеметным и оружейным огнем. Был дан приказ задержать фашистов любой ценой, поскольку Рыбачий имел большое стратегическое значение для прохода иностранных кораблей в незамерзающий порт Мурманск.

"Бились ожесточенно, но силы были неравны. Начальник по рации запросил подкрепление с Рыбачьего, но был дан приказ выходить из окружения самостоятельно. В это время враг захватил находившийся в нашем тылу хребет Муста-Тунтури, с которого открывается обзор на два полуострова: Средний и Рыбачий, и начал с него вести обстрел из минометов по сопротивлявшейся 6-й застав", - говорил Иван Ромашов.

Пограничники поняли, что сдержать оборону не получится. Тогда было принято решение пойти на прорыв. Их прикрывали ефрейтор Ромашов и рядовой Красюк, они остались, готовые пожертвовать собой. В небо были выпущены две красные ракеты, дающие сигнал, что сослуживцы вышли из кольца и можно уходить. С пулемётом на плечах Иван Ромашов попал под обстрел - сначала под немецкий, а затем, когда добрался до своих, то и под советский.

Несмотря на это, Иван Ромашов вернулся в строй. В ночь с 9 на 10 сентября 1941 года он в составе разведывательной группы из 60 пограничников направился для внезапного удара в тыл врага.

“Для того, чтобы флаг водрузить, перешли линию фронта. Потом обстреливать нас начали, мы закричали: «Ура! В атаку!». Политрук мне сказал, чтобы я не отставал от него…”, - вспоминал ветеран.

Советские бойцы поднялись на сопку с высотой 262 метра. В качестве древка для флага они использовали винтовку убитого немца. Флаг сбивал ураганный огонь, но защитники всё равно поднимали его.

Очнулся Иван Ромашов в госпитале. Врачи чудом спасли ему руку.

Дважды в течение войны он был представлен к высоким боевым наградам посмертно, но он выжил, выстоял. Заслуженные награды он получил только в конце 1950-х годов.

"Иван Андреевич прожил долгую жизнь: со столетним юбилеем в Алтайский край его приезжал поздравлять Михаил Григорьевич Орешета. Но на следующий год пограничника, участника трёх войн не стало. «Ушёл последний участник боев за Рыбачий…», – писали СМИ. Ушел человек, чья жизнь – пример служения Родине", - пишет Игорь Морарь в своём Telegram-канале.

Фото: из соцсетей Игоря Мораря

Лента новостей