"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
16:24 – 15 июня
15:42 – 15 июня
14:58 – 15 июня
14:04 – 15 июня
17:42 – 15 июня
17:29 – 15 июня
16:44 – 15 июня
В сентябре 1941 года Иван Ромашов водрузил красный флаг на хребте Муста-Тунтури в Кольском Заполярье. Это произошло после того, как их подразделение смогло оттеснить немцев с заданной высоты. О подвиге напомнил глава Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь.
Война для Ивана Ромашова началась 29 июня на 6-й погранзаставе, когда их взяли в кольцо. Ветеран вспоминал, что застава встретила врага ураганным пулеметным и оружейным огнем. Был дан приказ задержать фашистов любой ценой, поскольку Рыбачий имел большое стратегическое значение для прохода иностранных кораблей в незамерзающий порт Мурманск.
"Бились ожесточенно, но силы были неравны. Начальник по рации запросил подкрепление с Рыбачьего, но был дан приказ выходить из окружения самостоятельно. В это время враг захватил находившийся в нашем тылу хребет Муста-Тунтури, с которого открывается обзор на два полуострова: Средний и Рыбачий, и начал с него вести обстрел из минометов по сопротивлявшейся 6-й застав", - говорил Иван Ромашов.
Пограничники поняли, что сдержать оборону не получится. Тогда было принято решение пойти на прорыв. Их прикрывали ефрейтор Ромашов и рядовой Красюк, они остались, готовые пожертвовать собой. В небо были выпущены две красные ракеты, дающие сигнал, что сослуживцы вышли из кольца и можно уходить. С пулемётом на плечах Иван Ромашов попал под обстрел - сначала под немецкий, а затем, когда добрался до своих, то и под советский.
Несмотря на это, Иван Ромашов вернулся в строй. В ночь с 9 на 10 сентября 1941 года он в составе разведывательной группы из 60 пограничников направился для внезапного удара в тыл врага.
“Для того, чтобы флаг водрузить, перешли линию фронта. Потом обстреливать нас начали, мы закричали: «Ура! В атаку!». Политрук мне сказал, чтобы я не отставал от него…”, - вспоминал ветеран.
Советские бойцы поднялись на сопку с высотой 262 метра. В качестве древка для флага они использовали винтовку убитого немца. Флаг сбивал ураганный огонь, но защитники всё равно поднимали его.
Очнулся Иван Ромашов в госпитале. Врачи чудом спасли ему руку.
Дважды в течение войны он был представлен к высоким боевым наградам посмертно, но он выжил, выстоял. Заслуженные награды он получил только в конце 1950-х годов.
"Иван Андреевич прожил долгую жизнь: со столетним юбилеем в Алтайский край его приезжал поздравлять Михаил Григорьевич Орешета. Но на следующий год пограничника, участника трёх войн не стало. «Ушёл последний участник боев за Рыбачий…», – писали СМИ. Ушел человек, чья жизнь – пример служения Родине", - пишет Игорь Морарь в своём Telegram-канале.
Фото: из соцсетей Игоря Мораря
15:42 – 15 июня
14:58 – 15 июня
14:04 – 15 июня
13:18 – 15 июня
12:40 – 15 июня
11:16 – 15 июня
9:44 – 15 июня
9:00 – 15 июня
13:37 – 14 июня
10:27 – 14 июня
9:52 – 14 июня
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | — / — | — / — |
БАНК «МСКБ» | 77.70 / 82.00 | 88.00 / 91.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 91.00 / 92.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:49 – 11 июня
14:23 – 11 июня
14:09 – 11 июня
14:51 – 10 июня