"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
16:13 – 18 мая
15:56 – 18 мая
14:34 – 18 мая
14:04 – 18 мая
18:07 – 18 мая
17:56 – 18 мая
17:31 – 18 мая
В сентябре 1941 года Иван Ромашов водрузил красный флаг на хребте Муста-Тунтури в Кольском Заполярье. Это произошло после того, как их подразделение смогло оттеснить немцев с заданной высоты. О подвиге напомнил глава Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь.
Война для Ивана Ромашова началась 29 июня на 6-й погранзаставе, когда их взяли в кольцо. Ветеран вспоминал, что застава встретила врага ураганным пулеметным и оружейным огнем. Был дан приказ задержать фашистов любой ценой, поскольку Рыбачий имел большое стратегическое значение для прохода иностранных кораблей в незамерзающий порт Мурманск.
"Бились ожесточенно, но силы были неравны. Начальник по рации запросил подкрепление с Рыбачьего, но был дан приказ выходить из окружения самостоятельно. В это время враг захватил находившийся в нашем тылу хребет Муста-Тунтури, с которого открывается обзор на два полуострова: Средний и Рыбачий, и начал с него вести обстрел из минометов по сопротивлявшейся 6-й застав", - говорил Иван Ромашов.
Пограничники поняли, что сдержать оборону не получится. Тогда было принято решение пойти на прорыв. Их прикрывали ефрейтор Ромашов и рядовой Красюк, они остались, готовые пожертвовать собой. В небо были выпущены две красные ракеты, дающие сигнал, что сослуживцы вышли из кольца и можно уходить. С пулемётом на плечах Иван Ромашов попал под обстрел - сначала под немецкий, а затем, когда добрался до своих, то и под советский.
Несмотря на это, Иван Ромашов вернулся в строй. В ночь с 9 на 10 сентября 1941 года он в составе разведывательной группы из 60 пограничников направился для внезапного удара в тыл врага.
“Для того, чтобы флаг водрузить, перешли линию фронта. Потом обстреливать нас начали, мы закричали: «Ура! В атаку!». Политрук мне сказал, чтобы я не отставал от него…”, - вспоминал ветеран.
Советские бойцы поднялись на сопку с высотой 262 метра. В качестве древка для флага они использовали винтовку убитого немца. Флаг сбивал ураганный огонь, но защитники всё равно поднимали его.
Очнулся Иван Ромашов в госпитале. Врачи чудом спасли ему руку.
Дважды в течение войны он был представлен к высоким боевым наградам посмертно, но он выжил, выстоял. Заслуженные награды он получил только в конце 1950-х годов.
"Иван Андреевич прожил долгую жизнь: со столетним юбилеем в Алтайский край его приезжал поздравлять Михаил Григорьевич Орешета. Но на следующий год пограничника, участника трёх войн не стало. «Ушёл последний участник боев за Рыбачий…», – писали СМИ. Ушел человек, чья жизнь – пример служения Родине", - пишет Игорь Морарь в своём Telegram-канале.
Фото: из соцсетей Игоря Мораря
16:13 – 18 мая
13:29 – 18 мая
9:11 – 18 мая
16:04 – 17 мая
15:11 – 17 мая
13:46 – 17 мая
13:08 – 17 мая
10:41 – 17 мая
10:03 – 17 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 88.00 | 89.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 83.05 / 86.50 | 93.65 / 95.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
16:16 – 15 мая
13:51 – 15 мая
11:30 – 15 мая
18:08 – 14 мая