Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
18:14 – 6 октября
18:00 – 6 октября
17:46 – 6 октября
17:32 – 6 октября
18:30 – 6 октября
18:15 – 6 октября
18:02 – 6 октября
За шашлык на балконе и венок не день рождения россиян не поймут
Турция это не только туристические места и любимый многими россиянами курорт. Эта страна с интересными людьми, которые имеют свой особый, не похожий на других менталитет. Естественно, у них есть свои странности, отмечает автор канала «Одна в чужом городе». Назовем 10 из них.
Граждане этого государства кофе пьют вечером, а не утром. Исторически кафе в Турции служили местом для вечерних встреч, где обсуждались важные дела. Если смотрели сериал «Великолепный век», то сразу поймете, в чем дело. И эта практика продолжается и по сей день.
Если вам нужно вызвать такси, в Турции и тут все по-другому. На курортах вместо мобильных приложений используются желтые кнопки, установленные на столбах или деревьях. Так что не хватайтесь за смартфон, если захотите вызвать такси. А будете выглядеть глупо.
На улицах турецких городов вы можете заметить множество красивых питьевых фонтанов. Здесь такие конструкции повсеместны. Их даже устанавливают в память об усопших родственниках.
Турция и чай — это почти синонимы. И невозможно представить одно без другого. Здесь настолько велик чайный культ, что даже в офисы и магазины нанимают отдельных «специалистов», которые просто разносят чай. Их называют чайджы.
Йогурт — важный элемент турецкой кухни. Его употребляют как самостоятельное блюдо и добавляют в супы, соусы, да вообще куда угодно.
Вместо букетов на праздники дарят поминальные венки. Представили, что вам на юбилей вместо 45 метровых роз преподнесли веночек из ритуального салона. Даже ягодка в такой возрасте вряд ли оценит такой жест. Но в Турции венки считаются символом статуса и уважения. Их принято дарить на юбилеи, свадьбы и прочие торжества.
Турки инвестируют в золото. Правда, не в банковских вкладах или активах, а в натуральном виде. Они скупают золотые украшения и монеты и дарят своим родственникам.
Барбекю на балконах там является нормой. Эти островки жилплощади часто используют как дополнительные комнаты, в том числе для приготовления на гриле.
Цветы кабачков и тыквы в еде: эти цветы применяются для приготовления долмы, которую фаршируют рисом или сыром. И напоследок необычные ласковые имена: людей называют «букашечкой», «козочкой». А комплименты могут быть весьма неожиданными: «мясистая рыба» или «глаз осла».
Теперь вы знаете чуточку больше о Турции и сможете покорить местных жителей своими познаниями. Только при возвращении в Россию не жарте шашлык на балконе и не дарите венки. Люди не поймут.
Ранее мы писали о различиях в быту, гостеприимстве между турками и россиянами.
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 82.40 / 84.75 | 96.75 / 98.75 |
БАНК «МСКБ» | 75.00 / 82.00 | 93.00 / 100.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.65 / 84.00 | 97.15 / 98.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
16:09 – 6 октября
15:13 – 6 октября
15:08 – 6 октября
14:14 – 6 октября