16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:07 Пятница 26 апреля 2024

Напоминаем: стрелки часов переводить больше не надо!

11:00 – 24 марта 2012

В отличие от России, которая отказалась от перехода на зимнее и летнее время, в Финляндской Республике и Королевстве Норвегия продолжают переводить стрелки часов

Напомним, 8 февраля 2011 года Президент России Дмитрий Медведев окончательно принял решение, благодаря которому вся страна круглогодично живет только по летнему времени. Таким образом, в этом году мы вновь не будем переводить стрелки на час вперед.

Впервые в России стрелки часов были переведены на час вперед 1 июля 1917 года, еще при Временном правительстве. В 1930 году уже постановлением Совнаркома на территории СССР было введено постоянное, так называемое "декретное", время для каждого из часовых поясов. И более полувека страна жила по нему, не утруждаясь "корректировкой" часов в марте и октябре.

Лишь с 1981 года СССР вернулся к сезонному времени - наши экономисты в очередной раз прониклись зарубежным опытом, сочтя его полезным. Осенью 1991 года, на волне отрицания всего советского, систему перевода времени опять отменили, но уже через год к ней вернулись снова.

В отличие от России, которая отказалась от перехода на зимнее и летнее время, в Финляндской Республике и Королевстве Норвегия продолжают переводить стрелки часов.

Летом финское время отстает от московского на один час. 25 марта 2012 года переход на летнее время в Финляндии будет осуществлен в 03:00 (по местному времени) переводом стрелок на один час вперед (на четыре часа).

В Королевстве Норвегия стрелки часов тоже переведут на один час вперед, но только сделают они это 25 марта в 02:00.

Лента новостей