16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:31 Пятница 29 марта 2024

Виктор Цой. Незаконченное «Кино»

5:00 – 21 июня 2012

На концерте в Мурманске зал был забит битком. Благодаря фильму «Игла» песни Цоя были на слуху у многих. И не удивительно, что зал пел вместе с Виктором

Tsoy 02

Спелое яблоко, оно ценно,
когда не начинает немного подгнивать.
Его ветер сорвал спелым, сочным яблоком.
Забирают всегда не просто так…

К. Кинчев

21 июня 2012 года лидеру советской рок-группы КИНО Виктору Цою исполнилось бы 50 лет. 23 года назад, в апреле 1989 года, Виктор Цой выступал в Мурманске, в Межсоюзном дворце культуры, в то время больше известном под названием «колхоз». Там же, в «колхозе» в начале 90-х выступали «Бригада С» Гарика Сукачева и ещё хулиганское «Любэ».

Приезд в Мурманск известного всей стране рок-музыканта тогда было событием из ряда вон выходящим. Цоя поселили в гостинице «Арктика». Особо ярые фанаты круглосуточно дежурили на гранитной лестнице мурманского «небоскрёба» в надежде заполучить автограф звезды. Виктор несколько раз спускался в холл гостиницы, охотно расписывался и курил с поклонниками. Как всегда, был немногословен, но подростки и не требовали от него речей – было достаточно, что он рядом.

Концерт, а точнее – сольное выступление – больше походило на макро-квартирник или творческий вечер. Цой был один, без «Кино». Играл на акустической гитаре, пел хиты. В перерывах между песнями отвечал на записки из зала. Отвечал почти на все, но некоторые оставлял без ответа – только хихикал. Но зал понимал, что вызывало смех у артиста: рядом со сценой несколько человек записывали концерт на кассеты, чтобы потом распространять среди фанатов.

На концерте в Мурманске зал был забит битком. Благодаря фильму «Игла» песни Цоя были на слуху у многих. И не удивительно, что зал пел вместе с Виктором.

Когда Цой погиб, некоторые мурманские фанаты, собрав последние деньги отправились в Питер, на Богословское кладбище, проводить кумира в последний путь. И для них девиз «Цой – жив!» до сих пор не просто слова – он действительно живет в их сердцах. И будет там вечно. Гуляя летом по Мурманску, ещё нередко можно услышать гитарные аккорды и легендарную «Группу крови». Для современников Цоя и нынешних подростков «Кино» не закончится никогда.


Лента новостей