Самые читаемые
Как подготовиться к старости: Омар Хайям о преклонном возрасте — можно ли рассчитывать на помощь родных
Можно ли подготовиться к старости?

Глядя на жизнь некоторых людей, кажется, что абсолютно всю жизнь они только и делают, что готовятся. Зарабатывают сумасшедшие деньги, окружают себя роскошью, но при этом работают, работают, работают. А при вопросе, когда же жить, когда отдыхать будешь, повторяют, что на пенсии для этого время будет.
Но достигнув определенного возраста, вдруг обнаруживают себя немощными, больными и зачастую никому не нужными. Особенно если вдруг что-то в жизни пошло не так, и всё нажитое богатство куда-то делось. Омар Хайям, к мыслям которого так часто обращаются современники, сказал такие слова:
«Ни к другу не взывай, ни к небесам
О помощи. В себе ищи бальзам.
Крепись в беде. Желая кликнуть друга,
Перестрадай свое несчастье сам.»
А это мысли человека, у которого, по известным данным, никогда не было жены и, соответственно, детей и внуков. А он дожил до солидных лет и, видимо, понимал, о чем говорит.
Что же получается — не рассчитывай ни на кого, кроме себя самого. Получается, что так. Дети и внуки зачастую не хотят возиться с одряхлевшими стариками, слушать их длинные рассказы и обеспечивать быт. И не всегда можно рассчитывать на пресловутый стакан воды перед смертью.
Хотя у каждого по-своему: кто-то, кто совершенно не рассчитывающий на помощь семьи, вдруг оказывается окруженным заботой и любовью. А другие, положившие свою жизнь на алтарь семейного благополучия, обнаруживают себя в старости одинокими и всеми покинутыми.
Жизнь — штука интересная. И зачастую она ярче любого кажущегося абсолютно неправдоподобным сценария.
Напомним, ранее мы писали о том, что некоторым категориям пенсионеров повысят выплаты.
Надежда Сергеева
Фото: Freepik
Лента новостей
10 признаков, которые укажут на дефицит витамина В12
15:18 – 10 марта
Искра, буря, безумие: 4 знака Зодиака со вспыльчивым характером
14:45 – 10 марта
Всхожесть 90%: замачивайте семена без химии
14:17 – 10 марта
Оранжевый треугольник: выставляем правильно
13:17 – 10 марта
У нескольких знаков Зодиака «снесёт крышу» от 2 невероятных событий
12:12 – 10 марта