16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:54 Четверг 25 апреля 2024

Стартовала вторая экспедиция по исследованию лицензионных участков «Роснефти» в Арктике

6:03 – 30 июля 2014

Ученые планируют исследовать ледники на архипелагах Новой Земли и Северной Земли, а также ледники и вулканы на островах Де Лонга

30 июля из Архангельска вышло научно-исследовательское судно – «Академик Трёшников», которое пройдет практически вдоль всего побережья российской Арктики. В ходе экспедиции, организованной Арктическим научно-проектным центром (совместное предприятие НК «Роснефть» и ExxonMobil), ученые исследуют территорию 10 лицензионных участков, принадлежащих компании «Роснефть» в море Лаптевых, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях.

В ходе экспедиции планируется установить три современные метеостанции, а также 16 буйковых станций. Специалисты изучат морские течения, распределение водных масс, изменчивость температур. На айсберги будут установлены специальные датчики, которые позволят в постоянном режиме отслеживать их координаты и определять траекторию дрейфа. Ученые планируют исследовать ледники на архипелагах Новой Земли и Северной Земли, а также ледники и вулканы на островах Де Лонга. Будет выполнена опережающая геохимическая съемка с целью обнаружения признаков нефти и газа в море Лаптевых и Чукотском море. Особое внимание будет уделяться биологическим исследованиям, в том числе мониторингу морских млекопитающих и птиц. Специалисты-зоологи, например, рассчитывают получить данные о распределении белых медведей в исследуемых районах.

Ключевым событием, безусловно, станет первое разведывательное бурение на шельфе Карского моря. В августе буровая установка «West Alpha», зафрахтованная НК «Роснефть» и ExxonMobil начнет работы на структуре «Университетская-1». Одновременно в Мурманской области создается опорная береговая база шельфовых проектов «Роснефти».

Лента новостей