16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:21 – Понедельник – 19 октября 2026

Стартовала вторая экспедиция по исследованию лицензионных участков «Роснефти» в Арктике

6:03 – 30 июля 2014

Ученые планируют исследовать ледники на архипелагах Новой Земли и Северной Земли, а также ледники и вулканы на островах Де Лонга

30 июля из Архангельска вышло научно-исследовательское судно – «Академик Трёшников», которое пройдет практически вдоль всего побережья российской Арктики. В ходе экспедиции, организованной Арктическим научно-проектным центром (совместное предприятие НК «Роснефть» и ExxonMobil), ученые исследуют территорию 10 лицензионных участков, принадлежащих компании «Роснефть» в море Лаптевых, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях.

В ходе экспедиции планируется установить три современные метеостанции, а также 16 буйковых станций. Специалисты изучат морские течения, распределение водных масс, изменчивость температур. На айсберги будут установлены специальные датчики, которые позволят в постоянном режиме отслеживать их координаты и определять траекторию дрейфа. Ученые планируют исследовать ледники на архипелагах Новой Земли и Северной Земли, а также ледники и вулканы на островах Де Лонга. Будет выполнена опережающая геохимическая съемка с целью обнаружения признаков нефти и газа в море Лаптевых и Чукотском море. Особое внимание будет уделяться биологическим исследованиям, в том числе мониторингу морских млекопитающих и птиц. Специалисты-зоологи, например, рассчитывают получить данные о распределении белых медведей в исследуемых районах.

Ключевым событием, безусловно, станет первое разведывательное бурение на шельфе Карского моря. В августе буровая установка «West Alpha», зафрахтованная НК «Роснефть» и ExxonMobil начнет работы на структуре «Университетская-1». Одновременно в Мурманской области создается опорная береговая база шельфовых проектов «Роснефти».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Баренцево море

Синоптики предупредили о штормовом ветре по Мурманской области

17:10 – 19 октября

ДК имени Кирова.

На ремонт ДК имени Кирова в Мурманске направят более 1,2 миллиарда рублей

16:25 – 19 октября

Прокладка водовода на западном берегу Кольского залива

Между Мишуково и Междуречьем прокладывают более 11 километров нового водовода

16:07 – 19 октября

аэропорт «Хибины»

Госэкспертиза одобрила модернизацию лётного поля в Апатитах

15:38 – 19 октября

Грибы в десу.

Рядовки: миколог показал съедобные и ложные. Корзина полная, отравление исключено

17:13 – 19 октября

Еврейская закуска из плавленных сырков.

Еврейская закуска из плавленых сырков: тот самый вкус из детства за 5 минут

14:02 – 19 октября

Куст помидора.

«Санька» больше не фаворит: в 2027 году дачники присматриваются к другому холодостойкому томату

9:56 – 19 октября