16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:40 – Понедельник – 5 октября 2026

Стартовала вторая экспедиция по исследованию лицензионных участков «Роснефти» в Арктике

6:03 – 30 июля 2014

Ученые планируют исследовать ледники на архипелагах Новой Земли и Северной Земли, а также ледники и вулканы на островах Де Лонга

30 июля из Архангельска вышло научно-исследовательское судно – «Академик Трёшников», которое пройдет практически вдоль всего побережья российской Арктики. В ходе экспедиции, организованной Арктическим научно-проектным центром (совместное предприятие НК «Роснефть» и ExxonMobil), ученые исследуют территорию 10 лицензионных участков, принадлежащих компании «Роснефть» в море Лаптевых, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях.

В ходе экспедиции планируется установить три современные метеостанции, а также 16 буйковых станций. Специалисты изучат морские течения, распределение водных масс, изменчивость температур. На айсберги будут установлены специальные датчики, которые позволят в постоянном режиме отслеживать их координаты и определять траекторию дрейфа. Ученые планируют исследовать ледники на архипелагах Новой Земли и Северной Земли, а также ледники и вулканы на островах Де Лонга. Будет выполнена опережающая геохимическая съемка с целью обнаружения признаков нефти и газа в море Лаптевых и Чукотском море. Особое внимание будет уделяться биологическим исследованиям, в том числе мониторингу морских млекопитающих и птиц. Специалисты-зоологи, например, рассчитывают получить данные о распределении белых медведей в исследуемых районах.

Ключевым событием, безусловно, станет первое разведывательное бурение на шельфе Карского моря. В августе буровая установка «West Alpha», зафрахтованная НК «Роснефть» и ExxonMobil начнет работы на структуре «Университетская-1». Одновременно в Мурманской области создается опорная береговая база шельфовых проектов «Роснефти».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

ДТП

Пьяный водитель и 81-летняя женщина пострадали на дорогах Мурманской области на выходных

13:34 – 5 октября

«Северо-Западная Фосфорная Компания» – лауреат ежегодного рейтинга «Предприятие года»

13:18 – 5 октября

«Единая Россия» по поручению Президента обеспечит раскрытие потенциала регионов

13:03 – 5 октября

Зал суда.

Молодой мурманчанин проведёт два года в колонии после конфликта с хозяином автомобильной мастерской

12:47 – 5 октября

Куст роз

Осенняя обрезка роз: агроном назвал точные сроки и схему — куст не вымерзает даже в минус тридцать, а весной цветёт в три раза обильнее

11:59 – 5 октября

Естественная красота

Как выглядеть ухоженной без макияжа: косметолог назвала 5 привычек, после которых кожа сияет, морщины разглаживаются, а отражение в зеркале радует

9:03 – 5 октября

Пирожки в духовке

Ленивые пирожки с яйцом и луком без жарки: духовка делает своё дело, тесто нежное, а дети просят добавку

6:12 – 5 октября