16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:25 Среда 16 сентября 2026

В Печенгском районе закрывается сеть муниципальных аптек

9:11 – 4 февраля 2015

К 2015 году выяснилось, что для «реанимации» убыточного МУП «Фармация» необходимо около 10 миллионов рублей

В Печенгском районе закрывается местная сеть аптек МУП «Фармация».

Аптеки предприятия работали в Заполярном и Никеле, занимались реализацией лекарств, входящих в список льготных, а также наркотических препаратов. Как пояснили в администрации Печенгского района, проблемы начались с приходом в район сетевых «китов», в 2011 году. Тогда МУП «Фармация» впервые начала работать в убыток. Долги предприятия перед поставщиками стали расти, и к 2015 году выяснилось, что для «реанимации» МУП «Фармация» необходимо около 10 миллионов рублей. Для сравнения, такая же сумма выделена на реализацию в 2015 году муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Печенгском районе».

«Надо понимать, что эта сеть была создана в тот период, когда в районе был дефицит с лекарственными средствами. Для того, чтобы обеспечить население, и была создана муниципальная сеть. На сегодняшний день у нас достаточное количество частных аптек, которые имеют более широкую товарную линейку, а цена – ниже, чем у «Фармации». На сегодняшний день ее существование не является ни экономически, ни социально обоснованным», - пояснил «Би-порту» заместитель главы администрации Печенгского района Александр Молодцов.

Льготные лекарства жители района теперь будут покупать в сетевых аптеках, а реализацией наркотических лекарственных препаратов займется аптечный пункт при Печенгской ЦРБ. Соответствующую лицензию он уже получил.

Напомним, один из последних громких случаев, связанных с проблемой в МУП «Фармации» - необеспечение аптечной сетью лекарственными средствами детей-инвалидов. В ноябре минувшего года прокуратура проводила проверку, в результате которой был выявлен ряд грубых нарушений.

Кроме того, немалый спор возникал вокруг помещений, принадлежащих аптеке. В частности, в 2012 году администрация Печенгского района судилась с администрацией города Заполярный, в котором находится самое большое помещение аптеки МУП «Фармация», площадью в 226,3 кв. м. В ходе судебных часть, администрация района получила в собственность указанное помещение.

Судя по данным, опубликованным в 2010 году – аптеки МУП «Фармации» имели внушительную сеть, занимались выездной торговлей, изготовлением аптечных лекарств и даже прокатом таких средств, как костыли и трости. По данным, находящимся в свободном доступе уставной капитал организации составляет 100 858,00 рублей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Жареная курица с картофелем

Россияне перешли на мясо птицы с говядины и свинины

17:49 – 16 сентября

зал судебных заседаний

Суд освободил из СИЗО дальнобойщиков по делу об атаке дронов на военные аэродромы

17:25 – 16 сентября

Здание Следкома России по Мурманской области

Главу Следкома РФ заинтересовала история избиения ребенка в Мурманске

16:51 – 16 сентября

Бытовая техника в магазине

Россияне вернули себе 27 миллиардов рублей, отказавшись от бесполезных страховок

16:30 – 16 сентября

Как варить яйца

Сколько минут варить яйца, чтобы желток был жидким: точное время

16:28 – 16 сентября

Бархатцы

Засохшие бархатцы не вырываю — оставляю на зиму: весной земля рыхлая как пух без перекопки

13:52 – 16 сентября

Куртидо

Сальвадорская капуста затмила русскую квашеную: хрустит так, что оторваться невозможно!

11:33 – 16 сентября