16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:26 Пятница 26 апреля 2024

С 1 апреля в Мурманске не будет «СПИД-центра»

12:40 – 26 марта 2015

Главный врач увольняется, а центр переезжает в Ленинский округ

Как рассказали «Би-порту» в Мурманском областном центре СПИД, с 1 апреля учреждение де-юре прекращает существование.

«С 1 апреля мы будем называться «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи». Главный врач увольняется, мы переезжаем в Ленинский округ», - рассказала агентству специалист по кадрам областного СПИД-центра.

Отметим, что именуемый среди горожан КВД – кожно-венерологический диспансер – называется абсолютно идентично – заявлял, что о слиянии КВД и центра СПИД, а также о ликвидации последнего речи не идет.

Некоторые депутаты предлагали обратиться к губернатору, чтобы решить судьбу учреждения, однако это начинание не поддержали. Однако было сделано заявление, что на комитете областной Думы этот вопрос обсудят со всеми заинтересованными лицами. В результате «реструктуризацию» предложено было «заморозить», однако на деле все вышло иначе.

Среди причин, по которым необходимо проводить так называемую «реструктуризацию» СПИД-центра называли плачевное состояние здания и растущую в регионе статистику по ВИЧ-инфекции, которая, якобы, является показателем некачественной работы центра-СПИД. Учреждение отвечает, в том числе, и за первичную профилактику, которая предупреждает распространение инфекции.

Лента новостей