Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
0:01 – 14 января
23:01 – 13 января
22:02 – 13 января
Перед экологической экспедицией в 2015 году стояла задача завершить очистку территории Полярной морской гидрометеорологической станции им. М. В. Попова
Накануне в Салехарде заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Урамаев встретился с волонтёрами, которые вернулись с экологической экспедиции по очистке острова Белый, сообщается на государственном портале Ямало-Ненецкого АО.
В ходе встречи Сергей Урамаев выразил ребятам благодарность от имени временно исполняющего обязанности Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина. Он ещё раз напомнил, что остров Белый – это северный форпост Ямало-Ненецкого автономного округа в арктических широтах, и экологическая очистка острова является одним из важных направлений политики государства в освоении российской Арктики.
«Арктика – наш общий дом, и только от нас с вами зависит, каким он будет. Ваш трудовой энтузиазм, ответственность и бодрость духа служат доказательством активной гражданской позиции, которая достойна самой высокой оценки», - обратился к волонтерам Сергей Урамаев.
Руководитель отряда волонтеров экологической экспедиции Евгений Рожковский сообщил, что за три года экспедиции остров значительно изменился: «Раньше по всей территории острова стояли пирамиды из бочек и металла, а сейчас их минимальное количество».
Перед экологической экспедицией в 2015 году стояла задача завершить очистку территории Полярной морской гидрометеорологической станции им. М. В. Попова и территории, занимаемой ранее войсковой частью №61892. В настоящее время на острове готово к отгрузке на баржу для дальнейшей транспортировки порядка 500 тонн металлолома.
Помимо волонтеров на острове Белый работала группа ученых из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (г. Санкт-Петербург). Волонтеры смогли понаблюдать за их исследованиями и узнать подробнее про работу метеорологической станции. Кроме того, на острове была развернута мемориально-поисковая экспедиция. Волонтеры приняли непосредственное участие в работах по перезахоронению братской могилы.
Напомним, экологическая экспедиция по очистке острова Белый инициирована в 2012 году. За эти три года проведения экомероприятий на острове очищено 50 гектаров земли – участок Полярной морской гидрометеорологической станции им. М. В. Попова и прилегающей к ней территории, значительная часть территории бывшей воинской части. Собрано порядка 700 тонн металлолома, из которых вывезено более 360. Часть его сдана на переработку. Все вырученные средства перечислены в благотворительный детский фонд «Ямине».
17:33 – 13 января
16:17 – 13 января
15:52 – 13 января
15:36 – 13 января
15:00 – 13 января
14:18 – 13 января
13:55 – 13 января
13:16 – 13 января
12:58 – 13 января
12:39 – 13 января
12:23 – 13 января
11:01 – 13 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 80.00 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 93.00 / 94.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 78.10 / 83.60 | 91.10 / 95.60 |
15:20 – 13 января
16:51 – 12 января
14:57 – 12 января
10:39 – 12 января