16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:39 Понедельник 16 марта 2026

С экологической экспедиции вернулись волонтеры по очистке острова Белый

12:05 – 24 августа 2015

Перед экологической экспедицией в 2015 году стояла задача завершить очистку территории Полярной морской гидрометеорологической станции им. М. В. Попова

Накануне в Салехарде заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Урамаев встретился с волонтёрами, которые вернулись с экологической экспедиции по очистке острова Белый, сообщается на государственном портале Ямало-Ненецкого АО.

В ходе встречи Сергей Урамаев выразил ребятам благодарность от имени временно исполняющего обязанности Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина. Он ещё раз напомнил, что остров Белый – это северный форпост Ямало-Ненецкого автономного округа в арктических широтах, и экологическая очистка острова является одним из важных направлений политики государства в освоении российской Арктики.

«Арктика – наш общий дом, и только от нас с вами зависит, каким он будет. Ваш трудовой энтузиазм, ответственность и бодрость духа служат доказательством активной гражданской позиции, которая достойна самой высокой оценки», - обратился к волонтерам Сергей Урамаев.

Руководитель отряда волонтеров экологической экспедиции Евгений Рожковский сообщил, что за три года экспедиции остров значительно изменился: «Раньше по всей территории острова стояли пирамиды из бочек и металла, а сейчас их минимальное количество».

Перед экологической экспедицией в 2015 году стояла задача завершить очистку территории Полярной морской гидрометеорологической станции им. М. В. Попова и территории, занимаемой ранее войсковой частью №61892. В настоящее время на острове готово к отгрузке на баржу для дальнейшей транспортировки порядка 500 тонн металлолома.

23 2

Помимо волонтеров на острове Белый работала группа ученых из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (г. Санкт-Петербург). Волонтеры смогли понаблюдать за их исследованиями и узнать подробнее про работу метеорологической станции. Кроме того, на острове была развернута мемориально-поисковая экспедиция. Волонтеры приняли непосредственное участие в работах по перезахоронению братской могилы.

Напомним, экологическая экспедиция по очистке острова Белый инициирована в 2012 году. За эти три года проведения экомероприятий на острове очищено 50 гектаров земли – участок Полярной морской гидрометеорологической станции им. М. В. Попова и прилегающей к ней территории, значительная часть территории бывшей воинской части. Собрано порядка 700 тонн металлолома, из которых вывезено более 360. Часть его сдана на переработку. Все вырученные средства перечислены в благотворительный детский фонд «Ямине».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Дорога в Мурманской области.

На ремонт дороги в Видяеве между КПП-1 и КПП-4 намерены выделить более 12,2 миллиона рублей

15:22 – 16 марта

библиотечный зал в Мурманске

Проект «Библиопродленка» в Мурманской области оказался платным

15:07 – 16 марта

Крыша многоквартирного дома.

В Мурманске несовершеннолетний пострадал после схода снега с крыши

14:35 – 16 марта

Самолёт в небе над Мурманской областью

Пассажиры вернувшегося Пулково самолёта отправились в Мурманск резервным бортом

14:14 – 16 марта

доски ламината встали домиком

Менять весь пол не обязательно: дельный способ одной доски ламината — даже в центре комнаты никто не заметит

14:44 – 16 марта

Телефон в женской руке

Информационный шторм до 31 марта: кому ждать судьбоносного звонка

14:20 – 16 марта

рука с яблоком

Тест-визуализация: ваш повод для гордости глазами окружающих — ищем «суперсилу»

14:09 – 16 марта