16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:28 Пятница 19 апреля 2024

Экспедиция «Онежское Поморье 2016» достигла Чесменского маяка

7:20 – 20 февраля 2016

Переход составил 75 км, в основном по замерзшему Белому морю, и занял чуть более восьми часов

Переход из Пурнемы на маяк по территории национального парка «Онежское Поморье» (Архангельская область) стал самым большим на участке пути экспедиции «Онежское поморье 2016» от Онеги до Северодвинска.

Переход составил 75 км, в основном по замерзшему Белому морю, и занял чуть более восьми часов. По пути участники экспедиции сделали остановку в часовне Котово и посетили деревню Лямца, где местные жители пригласили путешественников Федора Конюхова и Виктора Симонова в гости. Им рассказали историю про памятный крест, установленный в честь отражения крестьянами попытки высадки английского десанта 25 июня 1855 года во время Крымской войны. После этого экспедиция продолжила путь до Чесменского маяка.

«Собачьи упряжки – самый экологически чистый вид транспорта. Цель экспедиции «Онежское Поморье 2016» с участием известных путешественников Федора Конюхова и Виктора Симонова не только проложить новый туристический маршрут, но и привлечь внимание к уникальности Онежского полуострова, традиционной культуре поморов, которая зародилась здесь в пятом тысячелетии до нашей эры», - отметил директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан.

Сейчас экспедиция на собачьих упряжках движется по направлению к деревне Летняя Золотица. 20 февраля в губе Конюхова Белого моря, на месте бывшего поселка Конюховка, будет установлен памятный, поклонный крест жертвам политических репрессий. Завершится экспедиция в День защитника Отечества в Северодвинске.

Напомним, экспедиция стартовала из Петрозаводска 10 февраля. Путешественники уже прошли по территории национального парка «Водлозерский».

Лента новостей