В зависимости от степени вины и роли каждого в содеянном им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 6 лет
1 апреля 2016 года Североморским гарнизонным военным судом вынесен приговор в отношении пяти членов межрегиональной преступной группы, обвиняемых в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных для строительства жилья военнослужащим и реконструкции объектов военной инфраструктуры. Об этом «Би-порту» сообщили в УФСБ России по Северному флоту. По информации ФСБ России пресечены хищения в сфере строительства на сотни миллионов рублей, возбуждено 21 уголовное дело, по которым осуждены восемь человек.
В зависимости от степени вины и роли каждого в содеянном им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 6 лет с отбыванием в колонии общего режима. Одновременно удовлетворен гражданский иск о взыскании ущерба, нанесённого государству, в размере более 126 млн рублей.
Кроме того, в ходе рассмотрения в Арбитражных судах Мурманской и Калининградской областей исков Минобороны России, а также проведения выездных налоговых проверок в Краснодарском крае, инициированных военными контрразведчиками, госконтракты расторгнуты, с недобросовестных фирм-исполнителей взысканы убытки, понесённые государством в сумме более 135 млн. рублей, наложены штрафные санкции в размере свыше 110 млн. рублей, в доход бюджета привлечено около 30 млн. рублей в виде налогов и сборов.
«Пресечению противоправной деятельности способствовали практическая помощь и принципиальная позиция, занимаемая командованием Северного флота и руководством ряда подразделений Минобороны России, направленная на недопущение нанесения ущерба экономической безопасности и имиджу военного ведомства», - говорится в сообщении УФСБ по Северному флоту.
Ранее по данному уголовному делу были осуждены руководители двух компаний, в том числе генеральный директор ЗАО «Балтмонтажпроект» Александр Якунин, генеральный директор ОАО «Заполярное военно-морское строительное управление» Александр Курлов и руководитель ООО «Баренцстройкомп» Анатолия Сорманова. Ущерб государству от их действий составил более 78 млн рублей.
Фирмы не исполнили подряды по возведению жилья для военнослужащих в Архангельской и Мурманской областях, а также должны были организовать реконструкцию системы физической защиты на одном из объектов Северного флота, но работы так и не были завершены. За причастность к указанным фактам правоохранительными органами возбуждено более двух десятков уголовных дел в отношении 11 лиц.
17:03 – 21 апреля
15:20 – 21 апреля
15:05 – 21 апреля
14:34 – 21 апреля
13:21 – 21 апреля
11:35 – 21 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
17:03 – 21 апреля
16:24 – 21 апреля
16:08 – 21 апреля
15:52 – 21 апреля
22:31 – 21 апреля
21:46 – 21 апреля
20:58 – 21 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.20 / 82.00 | 88.20 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 79.90 | 90.00 / 92.50 |
| Совкомбанк | 73.50 / 79.50 | 87.20 / 92.20 |
| Форабанк | 75.80 / 78.70 | 89.50 / 92.50 |
15:20 – 21 апреля
14:17 – 21 апреля
11:05 – 21 апреля
13:45 – 20 апреля