16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:03 Пятница 26 апреля 2024

На стапеле ПАО «Выборгский судостроительный завод» состоялась закладка портового ледокола Росатомфлота «Обь»

12:10 – 27 сентября 2016

Ледокол «Обь» проекта «Aker ARC 124» (ледовый класс Icebreaker7) будет обладать мощность 12 МВт, что позволит судну эффективно работать во льду толщиной 1,5 метра на скорости два узла и развивать скорость четыре узла в битом льду толщиной до пяти метров

На стапеле ПАО «Выборгский судостроительный завод» 27 сентября состоялась закладка портового ледокола Росатомфлота «Обь», сообщили «Би-порту» в пресс-службе госкорпорации.

Ледокол «Обь» проекта «Aker ARC 124» (ледовый класс Icebreaker7) будет обладать мощность 12 МВт, что позволит судну эффективно работать во льду толщиной 1,5 метра на скорости два узла и развивать скорость четыре узла в битом льду толщиной до пяти метров.

Судовладельцем и оператором портового ледокола является ФГУП «Атомфлот», подписавший в ноябре 2014 года комплексный контракт на обеспечение проводки судов и обслуживание акватории порта Сабетта для проекта «Ямал СПГ» сроком до 31 декабря 2040 года.

«Закладка портового ледокола знаковое событие для Росатомфлота. Ледокол «Обь» должен стать флагманом проекта Портофлот. Исключительные технические характеристики судна лучшее тому подтверждение», - говорит генеральный директор Атомфлота Вячеслав Рукша.

Длина судна - 89,5 м, ширина - 21,9 м, осадка - 7,5 м. В проекте заявлено, что силовая установка состоит из трёх главных генераторных агрегатов со среднеоборотными двигателями и отдельного стояночного агрегата. Четыре полноповоротных движителя с ледовым усилением мощностью на валах по 3000 кВт создают упор на швартовых 115 тонн. Винто-рулевые колонки, расположенные попарно в корме и носу судна, дают возможность ледоколу эффективно маневрировать в любом направлении.

Экипаж портового ледокола рассчитан на 18 человек, для которых предусмотрено проживание в комфортабельных одноместных каютах. На борту судна предусмотрены и дополнительные места на 12 человек. Завершение строительства запланировано на ноябрь 2018 года.

Лента новостей