16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:49 – Понедельник – 2 ноября 2026

Полигон для твердых бытовых отходов запланировано ввести в эксплуатацию в декабре

12:22 – 26 января 2017

При полигоне будет построен мусороперерабатывающий завод по автоматической и ручной сортировке полезных фракций

Полигон для твердых бытовых отходов должен быть введен в эксплуатацию уже в декабре, рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Управление отходами» Евгений Барзыкин на международной экологической научно-практической конференции «Экология Арктики – 2017».

«Мурманский проект во многом уникален из-за климата и территории. Это, наверно, единственный в мире проект, когда за Полярным кругом создается не только современный полигон переработки и утилизации отходов, но и строится мусороперерабатывающий завод, где будут извлекаться полезные фракции направляться во вторичное использование. Это, по нашим расчетам, позволит закрыть этот вопрос на ближайшие 40 лет», – отметил Барзыкин.

Полигон будет располагаться в муниципальном округе Междуречье, его мощность – 250 тысяч тонн в год. При полигоне будет построен мусороперерабатывающий завод по автоматической и ручной сортировке полезных фракций. С помощью сетей мусороперегрузочных станций и площадок накопления проект охватит Печенгский район, Териберку, Туманный и ряд ЗАТО на севере области.

С 2015 года специалисты занимались проектированием полигона, в конце 2016 года проект уже был готов. Он прошел экологическую и государственную строительную экспертизу. В марте 2017 года ожидается разрешение на строительство и начало работ. В декабре объект планируется ввести в эксплуатацию.

«Ключевым фактором полигона захоронения являются семь карт, – рассказал Барзыкин. – Каждая будет заполняться последовательно в течение 40 лет, срок заполнения одной – шесть-семь лет. Здесь также будет построена административно-хозяйственная зона, помещение и площадка обработок крупногабаритных отходов. Предусмотрена котельная, которая будет использовать вторичное сырье, и отапливаться на основании крупногабаритных отходов».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Детская игрушка.

Жителя Мурманска оштрафовали за уклонение от алиментов и обязательных работ

10:16 – 2 ноября

Правительство Мурманской области

В Мурманской области хотят поднять стоимость одного «квадрата» стандартного жилья

9:59 – 2 ноября

Аэропорт Мурманск.

Парковка на территории мурманского аэропорта стала бесплатной для многодетных семей

9:45 – 2 ноября

Мурманские власти подвели итоги уборки городских улиц за неделю

9:17 – 2 ноября

Первый снег в ноябре.

Синоптики изменили прогноз на ноябрь: когда ждать первый снег и заморозки

9:44 – 2 ноября

Дачный салат из овощей.

В овощную палатку больше не бегаю — делаю этот простой дачный салат из редиски и капусты: получается хрустящим и сочным

6:18 – 2 ноября

Теплица из гибкого пластика.

Поликарбонат позеленел? Дачники сметают гибкий пластик на Ozon — и не жалеют

2:49 – 2 ноября