16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:55 Пятница 22 мая 2026

В Кандалакше намечается очередной скандал с электрообогревом

11:25 – 27 марта 2017

В начале месяца было принято решение о приостановлении начисления платы за отопление жителям квартир с электрообогревом

Более 100 человек подписались под обращением в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась Кандалакше. В начале месяца на заседании рабочей группы было принято решение о приостановлении начисления платы за отопление жителям квартир с электрообогревом, а именно с 1 марта 2017 года. Данная мера должна действовать до момента решения проблемы собственников, использующих электроотопление. Получается, в этом случае за тепло, включая обогрев подъезда, платят только жильцы, подключенные к центральному отоплению.

«Все должны быть в одинаковых условиях. А не так, что одни приоритетны, другие – нет. Либо весь дом переходит на электрообогрев, либо весь дом – на центральном отоплении», – говорят о сложившейся ситуации сами жильцы.

Сейчас в Кандалакше из 170 многоквартирных домов всего 433 квартиры используют электрообогрев.

Ранее эксперты рабочей группы под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры предложили жителям «проблемных» квартир три варианта решения проблемы. В настоящий момент прокуратура направила обращение в адрес губернатора Мурманской области.

«Губернатор как высшее лицо исполнительной власти вправе дать оценку действиям замгубернатора Никоры», – сообщили «Би-порту» в Прокуратуре Мурманской области.

Напомним, с середины 2014 года владельцам альтернативного вида тепла начисляется коммунальная услуга по отоплению в полном объеме в соответствии с действующим федеральным законодательством. В начале месяца на митинг против двойных квитанций вышло около 150 человек.

Фото: hqplace.ru

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 72.40 / 77.40 85.90 / 90.90
Форабанк 72.70 / 75.60 87.00 / 90.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая